газДолг Украины за природный газ, импортируемый из России, в январе увеличился более чем на 3 млрд. долларов. В связи с этим Газпром вновь рассматривает возможность перехода на предоплату в отношениях с украинским Нафтогазом.

В январе Украина закупила у России 2,4 млрд. кубометров газа за 650 млн. долларов. Таким образом, задолженность перед российским концерном увеличилась с 2,7 млрд. до 3,35 млрд. долларов.

В декабре, после отказа от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Украина получила от России скидку на газ — до 268,5 доллара за 1000 кубометров в 2014 году. Стороны договорились тогда, что долг за 2013 год Украина выплатит до 25 января.

Однако украинская сторона не только не выплатила долг, но, как в минувшую среду сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, даже попросила об отсрочке других выплат, в том числе за топливо, полученное в январе.

За январь Нафтогаз должен заплатить Газпрому до 7 февраля. По мнению российской стороны — это маловероятно. В связи с этим, российской стороной рассматривается переход на систему предоплаты.

Позиция украинского правительства пока неясна, а вот оппозиция, в лице самого вероятного кандидата на пост премьер-министра А. Яценюка, уже заявила, что намерена ускоренным образом развивать внутреннюю добычу украинского газа, в том числе сланцевого и избавиться, таким образом, от существующей газовой зависимости от Москвы.

 
 
 
. , 7.03 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.