Освобождение Михаила ХодорковскогоОсвобождение Михаила Ходорковского из тюрьмы привело к росту российского фондового рынка. Как только стало известно о подтверждении указа о помиловании бывшего руководителя компании ЮКОС, который находился в заключении с 2003 года, индексы на Московской бирже сначала прекратили падение, а затем начали расти.

Несмотря на снижение на 0,5 процентов, индексы моментально стали набирать — ММВБ увеличился на 0,25 процента, а РТС — на 0,11 процента, о чем сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, финансовые аналитики не склонны преувеличивать значение самого факта освобождения Ходорковского. Данный шаг президента России, помиловавшего опального бизнесмена, которого на Западе называли «узником Путина», скорее направлен на улучшение имиджа Российской Федерации в мире перед Олимпийскими играми в Сочи. Ранее о бойкоте Олимпийских игр заявили сразу несколько лидеров западных стран, в том числе президент США Обама и премьер Великобритании Кэмерон. Россия стала расцениваться на Западе как государство, скатывающееся к авторитаризму, что аргументировалось наличием политзаключенных в стране. Президент Путин недавно опроверг подобные претензии к России, заявив, что за политику в стране никто не сидит, тем не менее, накануне Зимней Олимпиады были помилованы все ранее осужденные по уголовным делам с явно прослеживающимся политическим оттенком — в том числе Ходорковский, Толоконникова, Алехина и активисты Гринпис.

Западные страны приветствовали эти действия президента России в своих заявлениях, но самым показательным образом отреагировал фондовый рынок. Если отношения России и Запада встанут на путь улучшения, то вполне возможен и дальнейший рост индексов, — считают эксперты.

 
 
 
. , 9.94 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.