Продажа казахстанским оператором связи АО «Казахтелеком» доли в 49% в ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» шведской TeliaSonera рассматривается международным рейтинговым агентством Fitch Ratings как нейтральное событие для рейтингов Казахтелекома, сообщило агентство.

В декабре Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО «Казахтелеком» на уровне «BB». Кроме того, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте был подтвержден на уровне «B», а национальный долгосрочный рейтинг – на уровне «A(kaz)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Казахтелеком заключил с Teliasonera соглашение о продаже доли в 49% в ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», предоставляющем в Казахстане услуги мобильной связи под торговой маркой Kcell, за 1,519 миллиарда долларов. Сделка, которая должна получить одобрение регулирующих органов, как ожидается, будет завершена в течение первого квартала 2012 года.

TeliaSonera также подтвердила, что при выполнении сторонами определенных условий пакет в 25% минус одна акция будет продан путем первичного размещения акций (IPO) на фондовом рынке. Первичное размещение акций, как ожидается, будет проведено в течение 2012 года. В зависимости от того, на каком уровне сложится цена за акцию после первичного размещения на фондовом рынке, TeliaSonera, возможно, должна будет совершить дополнительный платеж в пользу АО «Казахтелеком».

Получение денежных средств от сделки, по мнению Fitch, не будет иметь позитивного эффекта на рейтинги, так как Казахтелеком хранит средства в казахстанских банках, рейтинги которых значительно ниже, чем рейтинг компании. Кроме того, существует вероятность, что контролирующий акционер компании – фонд «Самрук-Казына» может затребовать средства, полученные от продажи доли в мобильном операторе.

Fitch отмечает, что продажа доли в Kcell существенно не ухудшит рыночное положение Казахтелекома, так как он получал от мобильного оператора лишь дивиденды. В настоящее время Казахтелеком фокусируется на развитии своих других информационных и мобильных сервисов, которые улучшат диверсификацию бизнеса компании.

В настоящее время ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» принадлежит Fintur Holdings (доля в 51%) и АО «Казахтелеком» (доля в 49%). Fintur Holdings B.V., в свою очередь, принадлежит TeliaSonera (доля в 58,55%) и Turkcell (41,45%). После завершения обоих этапов сделки эффективное участие TeliaSonera в Kcell составит 61,74%.

В Казахстане помимо Kcell услуги мобильной связи стандартам GSM предоставляют ТОО «Кар-Тел» (торговая марка Beeline) и «дочка» шведского оператора Tele2.

 

В структуру группы компаний АО «Казахтелеком» входят: АО «АЛТЕЛ» (100%), АО «НУРСАТ» (77,08%), ООО «Сигнум» (100%), ТОО «ВОСТОКТЕЛЕКОМ» (100%), ТОО «Кептер телеком» (100%), ТОО «Radio Tell» (100%), ООО «Online.kg» (100%) (по состоянию на 31.03.2010 г.). Сегодня группа компаний АО «Казахтелеком» охватывает все основные целевые рынки потребителей инфокоммуникационных услуг.

MYFIN при сотруднечестве и ИА Новости-Казахстан.

 
 
 
Продажа Казахтелекомом доли в Kcell не окажет влияния на рейтинг – Fitch , 8.17 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.