Standard & Poor’s в этом году бьет рекорды по числу ошибок, связанных с публикацией кредитных рейтингов. Последней жертвой беспечности агентства стал Goldman Sachs: S&P в прошедший четверг у себя на сайте разместило сообщение о снижении кредитной оценки Goldman до «АА-», которое напугало инвесторов, пишет РБК daily

Акции Goldman сразу подешевели на 1%. Правда, представитель S&P быстро опроверг информацию с собственного сайта компании, отметив, что рейтинг банка «остался прежним».

Аналитики отмечают, что за последние полтора месяца это уже четвертый просчет агентства. В середине ноября S&P ошиблось, объявляя о повышении рейтинга Бразилии: в заголовке сообщалось, что он был улучшен до «BBB-», хотя из текста сообщения было ясно, что кредитная оценка страны повышается с «BBB-» до «ВВВ». Затем агентство сообщило, что присвоило рейтинг «B+» гособлигациям Украины, которых, как выяснилось позднее, не существовало вовсе. Причем агентство осознало это и исправило ошибку только два дня спустя.

Но самую серьезную ошибку S&P допустило в начале ноября, во время долгового кризиса в Европе. В частности, агентство сообщило на своем сайте, что снижает рейтинг Франции с уровня «ААА», но очень быстро эта информация исчезла, а агентство выступило с опровержением, свалив всю вину на компьютерный сбой.

Стоит отметить, что месяц спустя, агентство поместило на пересмотр с негативным прогнозом рейтинги 15 стран зоны евро, включая не только Францию, но и Германию. Европейские лидеры были в бешенстве, так как буквально за несколько часов до этого обе страны заявили, что достигли полного согласия по вопросу разрешения кризиса, вселив в рынки оптимизм. Сейчас европейские регуляторы ведут расследование ошибок рейтинговых агентств и стремятся снизить их влияние на финансовую систему региона.

Инцидент с Goldman Sachs не пойдет на пользу репутации S&P, считают аналитики. «Рынки настолько нервные сейчас, что ложные заголовки не идут на пользу. Сейчас такая среда, что все отыгрывают заголовки», — цитирует Reuters аналитика Faros Trading Ричарда Смита.

 
 
 
S&P бьет рекордное число ошибочных рейтингов , 8.56 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.