Высокая волатильность на мировых рынках, состояние качества активов в отрасли и отсутствие драйверов дальнейшего роста делают акции казахстанских банков одними из аутсайдеров. По данным KASE, в начале последней торговой недели 2011 года стоимость акций «БТА» составила 0,20 тенге (снижение за год на 96,46%), акции «Казкома» – 200 тенге (-53,16%), «Народного Банка» – 205 тенге (-46,07%).

По мнению аналитиков, акции БВУ РК становятся все более непривлекательными для вложений инвесторов в сравнении с акциями компаний других отраслей.

На рынке пока нет каких-либо серьезных драйверов роста, способных изменить очень осторожное отношение инвесторов к акциям банков, считает управляющий директор АО «ORKEN Invest» Дамир Сейсебаев.

«С начала года акции казахстанских банков существенно падали по нескольким причинам, главная из которых – их низкая ликвидность на фоне высокой волатильности на мировых рынках акций. Пока сохраняется волатильность на мировых рынках, низколиквидные бумаги казахстанских банков не будут интересными. И фундаментальные показатели банков здесь мало что значат», – убежден собеседник.

Невысоко оценивают в краткосрочной перспективе потенциал казахстанских и аналитики АО «Халык Финанс», также считая акции этого сектора непривлекательными на фоне неопределенности на глобальном уровне, которая влечет за собой так называемый «полет к качеству» (flight to quality), когда происходит отток инвестиций из развивающихся рынков.

«В первую очередь, мы ожидаем негативные новости, связанные с европейским долговым кризисом, а также возможной рецессией в США», – говорит «Къ» аналитик АО «Халык Финанс» Бакай Мадыбаев.

При этом, отмечает он, по долгосрочным меркам акции некоторых банков торгуются ниже своей справедливой цены. В частности, недооценены акции АО «Казкоммерцбанк».

«На данный момент рынок оценивает банк в 0,4 от его балансовой стоимости, что, на наш взгляд, не совсем оправданно», – отмечает эксперт.
По мнению ведущего аналитика АО «BCC Invest» Данияра Журекбаева, основным фактором, негативно влияющим на стоимость публично торгуемых акций банков РК, является состояние качества активов в отрасли, которое продолжает демонстрировать ухудшение.

«Если на начало года показатель «доля кредитов с просрочкой платежей 90 дней» по банковской системе в целом был на уровне 23%, то на 1 ноября 2011 года он вырос до 31%. Как следствие – банки формируют провизии для покрытия возможных убытков от списания активов, что «больно бьет» по итоговой прибыли», – говорит он.

Наиболее привлекательными из акций банковского сектора РК в среднесрочном периоде являются простые акции «Народного Банка», считает аналитик.

«Несмотря на снижение чистой прибыли в III квартале 2011 года, связанное прежде всего с признанием убытка от деятельности по управлению пенсионными активами, банк имеет хорошие фундаментальные показатели, как по чистой процентной марже, так и по качеству активов», – заявил он «Къ».

Как сообщил «Къ» главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, расчетные коэффициенты капитализация/чистая прибыль «Казкоммерцбанка» и «Народного Банка» на 2012 и 2013 годы составляют 2,5–3,5, что позволяет оценивать эти активы как потенциально крайне высокодоходные, с возможностью среднесрочного роста на 80–100%.

«Однако данная ожидаемая доходность сопровождается повышенными рисками вложений, связанными как с низкой ликвидностью данных бумаг, так и с общей ситуацией в финансовом сегменте, которая по-прежнему требует пристального внимания регуляторов», – подчеркнул собеседник.

Для серьезного роста акций банков нужны серьезные долгоиграющие факторы, убежден Дамир Сейсебаев.

«Инвестиции в акции казахстанских банков будут интересны, когда появится уверенность в том, что мировой экономике не грозит рецессия в ближайшие несколько лет, когда мировые рынки стабилизируются и будут устойчиво расти, и когда балансы банков станут более здоровыми», – говорит он.

 
 
 
Свободное падение , 9.4 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.