Евросоюз опять поступил «подло» в отношении так называемой украинской оппозиции – фактически предоставил ей возможность самой разбираться с украинским руководством. Потому что ЕС, как сказал в интервью украинскому телеканалу TВi президент Европарламента Ежи Бузек, не собирается пока чмурить никого из украинской верхушки и вводить против нее санкции. Например, запрещать въезд на свою территорию или – о, боги, это самый страшный сон шароварных «можновладцив» – накладывать арест на счета украинской «элиты» в европейских банках или на ее же «хатынки за бугром».
«Я не хотел бы забегать вперед. Надеюсь, что такие санкции не будут нужны. …Потому что введение крайних мер не будет приятным ни для Украины, ни для Евросоюза», – сказал пан Бузек. И опять поверг в уныние главного «бютовского» «эуропэйця» Грыця Немырю, который уже пообещал сидящей у больничной параши «мамке» Юлии Тимошенко, что за суд над нею и посадку в тюрягу Европа «строго взыщет с Януковича и его банды».

Как видим, пока не взыщет. Так же ублажающе умиротворен и управляющий директор службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии Мирослав Лайчак, который заявил: «Я даже не хочу задумываться об этом (о санкциях – Авт.). У нас качество отношений с Украиной выше, мы о санкциях не говорим и не хотим о них думать». И Грыць опять сел в лужу. Из своих же словесных испражнений.

Впрочем, ему не впервой врать. Он же этим живет, ибо бабло из «мамки» качает именно за это – за «эуропэйски проэкты» и за написание статей и всевозможных петиций-документов вместо впечатлительных европолитиков, которые типа «поддерживают укроппозицию» и потому озвучивают Грыцькову писанину.

С другой стороны, правда, пан Бузек и не исключил полностью возможность введения санкций. «…ЕС сделает все возможное, чтобы защитить права человека и демократию в Украине», – заверил он.

Означает такая сдержанность Европы только то, что, во-первых, в преддверии новых волн мирового кризиса она не хочет терять Украину. Как лакомый и огромный рынок сбыта своей продукции, дешевой рабочей силы и приложения своих капиталов на лучших в мире черноземах, паче чаяния Верховная Рада Украины пойдет на распродажу украинских земель. И потому ЕС действует с Украиной, как с Турцией, – по принципу «иди сюда, стой там». Не прогоняет и не отталкивает, а сулит всяческие блага. И в то же время не подпускает и близко к себе. И не берет на себя никаких обязательств насчет равноправного сотрудничества. Эпопея с подписанием пресловутого соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной с созданием зоны свободной торговли и облегчением визового режима – тому ярчайшее подтверждение. Развели Украину Януковича в этом деле, как вокзальную лошичку, которая уже возомнила себя Дуней в Европе…

Во-вторых, Европа подтвердила, что санкции против политиков она вводит не за притеснение этими политиками мифических «прав человека». Об этом громко кричат на всех европерекрестках, но оры эти предназначены для своих же отечественных избирателей, тоже якобы помешанных на правах человека. На самом же деле санкции вводятся в двух случаях, когда политик или политики:

а) начинают вести независимую и потому невыгодную для Европы политику. В чем угодно. От попыток защитить свою экономическую и финансовую системы до нежелания пускать педерастов разгуливать по улицам в неглиже и раскрашенными. Вот сейчас, например, чмурят Венгрию за то, что она пытается вести независимую финансовую политику и спасти свой форинт;

б) заявляют о своей пророссийской ориентации, и ориентация эта не согласована с европейскими грандами, с которыми ничем не поделились. Как это было, например, с лидером Белоруссии Александром Лукашенко. Он мог сколько угодно и по-разному нагибать свою оппозицию в те редкие месяцы, когда демонстрировал непривычную для себя антироссийскую фронду. Как только он опять пытался задобрить Москву своим «братством» и получить за это дешевые энергоносители, так его объявляли «последним диктатором Европы» и не пускали к себе. Вместе с такой же чиновничьей братией.

Вот и наши – Янукович и Ко – будут милы Европе до тех пор, пока будут сопротивляться попаданию в зону российских геополитических и геоэкономических интересов (Таможенный союз, ЕврАзЭС, то да се). Как только Янукович приступит к выполнению своих предвыборных обещаний по сближению с Россией и другими странами СНГ, так сразу попадет в «антидемократы», «тоталитаристы» и «узурпаторы». О чем ему немедленно сообщат из Брюсселя. О США я и не говорю: от них такая политика двойных стандартов и обмана прогнозируема, как понос после несвежего гамбургера…

И есть третий момент, из-за которого Европа не спешит вводить санкции против нынешней украинской власти. Она просто не видит никаких потенций в так называемой оппозиции, которая – теперь это очевидно даже для туповато-восторженных европейцев – никак не сможет заменить «регионалов» у руля. Нет, в Европе хотят видеть в Тимошенко или в ком-нибудь другом оппозицию. Как постоянный рычаг давления на власть, как возможных сменщиков. Но кто это в сегодняшней Украине, Европе и ее яйцеголовым аналитикам не совсем понятно.

БЮТ-«Батькивщина» Тимошенко? Возможно, но эта структура без «мамки» поплыла по пути развала и внутренней грызни, как экскременты вниз по Енисею. «Саламандры» фактически сдали «мамку» на «поталу» власти и сейчас делят «наследство» – думают, как бы себе использовать остатки авторитета и харизмы качановской сиделицы, которая никак не может придти в себя от непонятной ломки.

Точно так же колбасит от отсутствия идей и прочих «бютовских» технологов и криэйторов. Последний их писк – увлекательная игра «увези Тимошенко в колонию и обратно, чтобы ее помучить, а Януковича этим порадовать». В эти выходные у некой блоггерши было видение – Тимошенко, прикованную к ортопедическому матрацу, везут из Качановки в Киев и по-прежнему не дают догнаться, из-за чего мученицу мутит, и она бредит Украиной. Блоггерша красочно описала, как она переживает за «нашу Юлю», а ту никуда не повезли. А зачем? «Мамка» должна отойти от ломки и выйти из неизбежной в этом случае депрессии.

Второй оппо-претендент – коммунисты Петра Симоненко – Европе не подходит по идеологическим соображениям. К тому же комми находятся в «антинародной власти узурпатора Януковича» и очень даже неплохо там себя чувствуют. Им и делать-то ничего не приходится. Сидят во власти, рулят и получают бабло, но при этом критикуют все и всех напропалую и за это даже рискуют получить серьезный приварок голосов на парламентских выборах-2012. Просто протестный электорат может отдать голоса за симоненковцев по принципу «на безбабье и рука – шансонетка». Такая вот лафа подвалила «верным ленинцам». Остальная оппозиция в Украине – никакая, а власть достала так, что ее послать хочется автоматически. И ведь, судя по всему, могут таки послать: «жыття сьогодны уже так покращылося», что хочется хоть какой-то передышки от такого «счастья»…

Об остальных оппозиционерах типа Арсения Яценюка или Анатолия Гриценко, Виталия Кличко или Бориса Тарасюка, Юрия Костенко или Виктора Ющенко с Валентином Наливайченко и «натотаком» Вячеком Кириленко даже говорить не приходится. Это – даже не смешно.

Лузеры, путающие свой рейтинг с презервативами, ими же надутыми в форме дирижаблей: видимость, красивая картинка есть, а подъемной силы никакой. И они, горе-оппозиционеры, об этом, в принципе, знают. Но предпочитают самообманываться и обманывать других. И по привычке дуются. И надувают…

Вот Европа и не знает, что ей делать с сегодняшней Украиной и ее «элитой». Притянуть к себе? Не потянет из-за кризиса. Да и сближаться с теми, на кого уже вылили ушаты «демократического дерьма», как-то не с руки. Отдать России? Но нужны гарантии, что восстановление России с сателлитами в качестве серьезного коллективного (или, не дай Бог, имперского) геополитического игрока не пойдет во вред Европе. А никто таких гарантий не даст. Да и с будущим президентом России Владимиром Путиным шутки плохи.

Остается надежда на внутренние противоречия в правящей команде, которые и могут породить более мягкий или, по крайней мере, иной вариант украинской власти. Но с возней вокруг слияния партии «Сильная Украина» вице-премьера Сергея Тигипко с Партией регионов увядает и эта надежда. И будет увядать, как минимум, до парламентских выборов. Они-то и могут нарисовать новый расклад сил в верхушке. Вот тогда и можно будет что-то мутить. А до этого любые, даже самые высокие отставки или перестановки кадров на властном Олимпе – это всего лишь мимикрия «портрета» в рамках заданной парадигмы укрепления вертикали власти и личных полномочий и возможностей президента…

Владимир Скачко

 
 
 
Украина и Евросоюз: тупики со всех сторон , 8.6 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.