За два года правления Виктор Янукович не смог ввести Украину в ЕС и создать систему балансировки между Киевом и Москвой. Теперь еще Евросоюз проверит и наличие демократических ценностей в Украине.

Вне блоков
В 2012 году администрация Виктора Януковича должна будет выдержать сразу два важных испытания. Во-первых, надо завершить тяжелые переговоры о скидке на газ с Россией и при этом не отдать в собственность Москвы газотранспортную систему. Вторым испытанием станут выборы в парламент: чтобы убедить европейцев в своей демократичности, Киев должен провести это голосование очень аккуратно и не вызвать нареканий иностранных наблюдателей. Иначе Украина окажется в числе стран, которые признаются только частично демократичными и не сможет продолжить свою европейскую интеграцию.

Виктор Федорович попытался сделать Украину внеблоковой страной, которая будет балансировать между Москвой и Брюсселем, используя как противовесы Пекин и Вашингтон, а оказался неинтересным для большинства влиятельных мировых игроков. Одни упрекают его в недемократичности, другие хотят получить только привлекательные активы в обмен на газ, а третьи заняты своими проблемами.

«Украина задекларировала свой внеблоковый статус, когда отказалась вступить в НАТО, летом 2010 года, и потому сейчас с ней поступают именно так. Ведь кризис усилил борьбу за ресурсы и инвестиции — сейчас помогают только своим союзникам по альянсам и блокам», — считает аналитик Northwestern University Стивен Джозеф.

Так все хорошо начиналось
Хотя само правление начиналось достаточно радужно. В начале 2010 года Виктор Янукович посетил Брюссель и встретился с Бараком Обамой. В ходе двух визитов он пообещал вести свою страну к демократии и принял заверения в том, что его признают как легитимного лидера.

С другой стороны договор с Москвой завершил период долгих газовых войн, которые длились с начала 2008 года. Россия продолжила аренду баз в Крыму для своего флота, а Киев скидку на поставки газа. Это также порадовало европейцев, ведь это означало, что страны Восточной Европы будут получать газ без перебоев, как бывало раньше из-за конфликтов Киева и Москвы.

Но со временем ситуация стала значительно ухудшаться. Европа, как и остальной мир, потерял интерес к Украине из-за экономического кризиса. Так, по данным Центра Брукингса, на заседаниях Европарламента более 70% вопросов, которые обсуждались в 2011 году, касались экономики и внутренней политики. На другие вопросы отводилось очень мало времени. В США со средины прошлого года начали готовиться к выборам президента и обсуждать опять же внутренние проблемы роста государственного долга. Призывать Украину выполнять свои обязательства продолжали лишь немногие лидеры Восточной Европы, прежде всего, Польша.

Попытка создать новое стратегическое направление развития на Восток (вспомним визит в Виктора Януковича в Китай) также провалилась. Лидеры КНР приезжали в Киев, подписали декларацию о партнёрстве, но не захотели немедленно вкладывать деньги в Украину. Пока особых последствий всех этих дипломатических усилий не видно.

Аналитик Polish Institute of International Affaris Игорь Любащенко полагает, что внешняя политика Украины выполняет сервисные функции. «Сейчас в Украине внешняя политика выполняет запросы внутренней линии власти, а не развивается в координации с ней. Примером может быть невыполнение Украиной основных положений договора про Энергетическое сообщество или реальное состояние Европейской интеграции», — заявил эксперт «Контрактам».

Прищучили
На международной арене Виктор Янукович все два года заявлял про свою демократичность. Тем временем в Украине проходили процессы над лидерами оппозиции. Эти суды европейцы не раз называли политическими расправами над оппонентами, но власти не обращали на это внимания. Саммит Украина-ЕС стал самым большим разочарованием всех двух лет. На нём было заявлено, что документ про Ассоциированное членство Киева в Евросоюзе готов, но пока его не будут подписывать.

Европа, наконец, проиллюстрировала то, о чём так долго предупреждала – она не готова поступиться основополагающими принципами в обмен на экономические выгоды. Такая политическая раздвоенность привела к плачевным результатам: Киев остался один на один с Москвой в переговорах по газу и не может рассчитывать на помощь ЕС в этом вопросе. Кроме того, по мнению эксперта RAND Сorporation Стивена Лараби, Брюссель не станет подписывать важных документов с Украиной, пока Юлия Тимошенко в тюрьме.

Внешнеполитическая активность Украины в последние несколько месяцев заметно угасла. Киев не посещают лидеры влиятельных стран, а на саммите в Давосе сложно было найти собеседника для украинского президента. Ещё год назад аналитики считали, что Виктор Янукович готовится совершить скачок в реформах внутри страны и войти в ЕС. Теперь же 2012 год может стать периодом тягостного ожидания прорыва и модернизации, которые становятся всё более эфемерными.

Иван Морозовицкий

 
 
 
Украина раздваивается , 9.05 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.