В импорте американского газа нуждаются очень многие европейские страны, которые сильно зависят от России, например — Литва. Тем не менее, газ из США может оказаться дороже, чем российский. Кроме того, американцы все еще не приняли решения об экспорте своего газа в Европу.

Цены на газ в США в несколько раз ниже, чем в Европе. Они упали после того, как американцы начали по-крупному добывать газ из сланцев. Еще до сланцевой революции, когда американская экономика нуждалась в голубом топливе из-за рубежа, местные инвесторы построили терминалы, приспособленные для приема газа в виде конденсата. Эти терминалы сегодня планируют переработать и использовать уже для экспорта газа. Появились также проекты строительства новых терминалов.

Однако противники проекта утверждают, что, если США начнут экспортировать газ, то в самих США стоимость газа возрастет, а это, в свою очередь, снизит конкурентоспособность американской экономики. Против экспорта выступают представители местной промышленности, которая потребляет большие объемы сырья.

Нет причин, по которым США должны начать экспорт собственного газа в виде конденсата — это скажется неблагоприятно на американских потребителях. Много стран, которым мы стараемся помочь, могут помочь себе самостоятельно, благодаря собственным залежам сланцевого газа, — считает Дэйв Шрайвер, вице-президент American Public Gas Association.

Обсуждение вопроса экспорта американского газа в Европу получило новый импульс после аннексии Крыма Россией. В европейских столицах стали все громче говорить о том, как стать независимыми от поставок газа из России. Один из вариантов – это переход на поставки газа из США. Проблема заключается в том, что американцы все еще не приняли окончательного решения, хотят ли они экспортировать свой газ. И хотя министерство энергетики США выдало разрешение на экспорт для шести терминалов, требуется еще согласие американского регулятора рынка электроэнергии — FERC (Federal Energy Regulatory Commission). Только после согласия этого органа, возможны разговоры о реализации многих проектов по экспорту газоконденсата из США.

Большинство американских терминалов создавались в те времена, когда газ приходил в Америку в виде конденсата через порты Мексиканского залива. Сегодня требуются инвестиции в оборудование, которое позволило бы наоборот – трансформировать газ в конденсат. Первый терминал «Sabine Pass» находится в Луизиане и начнет создавать транспортируемое сырье не ранее второй половины 2015 года.

Еще одна проблема заключается в том, что американский газ может оказаться для Европы дороже, чем российский. Поэтому надежды на американский газ имеют весьма хрупкие основания. Этот газ является дорогим. Издержки производства оценивается в 180-200 долларов за 1 тыс. куб. м. и это только половина стоимости. Вторая часть — это транспортные расходы, очень высокие в случае морской транспортировки газа. Поэтому необходимо приложить к стоимости еще более 200 долларов, чтобы доставить этот газ в Европу. Это означает, что на сегодня такой газ не будет конкурентным газу из России.

 
 
 
Американский газ для Европы – преимущества и недостатки. , 8.97 из 10 базируется на 88 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.