Страны вышеградской группы призывают США ликвидировать барьеры перед свободным экспортом американского природного газа в центральную Европу. С письмом по этому вопросу обратились к Конгрессу США послы Польши, Венгрии, Чехии и Словакии.
В этом письменном обращении они указывают, что события в Украине вызывают воспоминания о Холодной войне, а также обращают внимание на важность обеспечения Центральной и Восточной Европы поставками природного газа.
Посол Польши в Вашингтоне Ричард Шнеп Польскому Радио сказал, что масштабы производства сланцевого газа в США позволяют начать экспорт этого сырья. Американские законы ограничивают экспорт газа в страны, которые не имеют с США соглашения о свободной торговле, в том числе это касается и Польши. «Мы поддерживаем инициативу отмены этих ограничений, поскольку от поставок газа зависит безопасность нашего региона», — говорит Ричард Шнеп. По его словам, природный газ из США, не должен быть дороже российского.
На американском рынке цены ниже, так что даже с учетом транспортных расходов, он не должен быть дороже. И, прежде всего, американский газ не станет политическим инструментом, которым является газ российский, — добавил посол.
По данным Белого Дома, если сейчас будут сняты барьеры в экспорте природного газа из США, то Америка станет ведущим экспортером газа уже в 2015 году. До сих пор американский Департамент Энергетики выдал 6 лицензий на экспорт природного газа из США. Несколько последующих заявок находится в стадии рассмотрения.
Тем временем россияне пугают Европу перекрытием газовых кранов.
«Газпром» в пятницу дал понять, что может перекрыть Украине вентиль с газом, поскольку та задерживает платежи за принятое топливо. Российский концерн предупредил, что это может привести к кризису с транзитом сырья через украинскую территорию. 7 марта прошел крайний срок оплаты за поставленный газ на Украину. Оплату долга «Газпром» не получил. С учетом скидки, которая действовала в первом квартале, просроченные задолженности значительно увеличились и составляют 1 миллиарда 890 миллионов долларов, — сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.
Возможно повторение ситуации начала 2009 года, когда Россия перекрыла поставки газа в Европу, в связи с отключением газа Украине и ее якобы отбором газа европейского для своих нужд.

 
 
 
Европа ждет американский газ. , 8.32 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.