Американские сенаторы внесли в Конгресс законопроект об отмене хождения долларовой купюры, существовавшей всю историю США. Купюру собираются заменить монетой. Этот ход решено предпринять для реализации популярной теперь в Америке идеи экономии средств. За счет «монетной реформы» предполагается сберечь 5,5 млрд. $ за 30 лет. Единственная сложность заключается в том, что сами американцы с бумажным долларом расставаться не желают.

В раздираемых накалившейся в последние несколько лет межпартийной борьбой Штатах идея замены долларовой купюры монетой пользуется поддержкой существенной части истеблишмента, независимо от помощи какой-либо партии. Составителем «билля о монете» стали демократ Том Харкин от Айовы и известный республиканец Джон Маккейн, бывший соперником Барака Обамы на выборах президента США в 2008 г..

Авторы законопроекта думают, что монета целиком вытеснит из обращения бумажную банкноту на протяжении 4-х лет. Поначалу, естественно, будет нужно понести кое-какие потери - ведь траты на чеканку подобного числа монет, которое смогло бы целиком насытить большой американский рынок, будут велики. Однако после правительство выйдет в плюс, так как бумажные купюры изнашиваются всего за год, а вот монетки могут служить многие десятилетия.

Всего предстоит сэкономить около 5,5 млрд $ в течение 30 лет. Прямо скажем, так себе большая сумма. Экономия в г. будет составлять около 180 млн. $, то есть почти ничто на фоне полутора-триллионных дефицитов бюджета. Однако копейка рубль оберегает, и в этой ситуации эту поговорку возможно применить практически фактически. Тем паче что возможность сэкономить средства, не затронув напрямую ничьи интересы, Конгрессу и администрации США в последнее время предоставляется достаточно нечасто.

Дебаты насчет массового введения в оборот однодолларовой монеты ведутся в Конгрессе с 1986 г.. Одним из первоначальных авторов идеи был тогдашний конгрессмен Джим Колбе. Он, признавался, к слову, что сперва желал так поддержать аризонские рудники (как и Маккейн, он избирался в Конгресс от этого штата), однако теперь считает, что это требуется для «модернизации» денежного обращения в США.

Основное бюджетно-контрольное управление Конгресса США (GAO) изучало вопрос 5 раз с 1990 г.. И в каждом случае приходило к одному и тому же выводу: «США обязаны заменить однодолларовую банкноту на однодолларовую монетку». Хотя сделать это никак не удавалось — находились более срочные вопросы, которые требуется было решать.

Однодолларовые монетки нового образца (их раньше предлагалось ввести в качестве главных) начали чеканить в ограниченном числе еще в 2007 г.. Ожидалось, что на аверсе любой из них будут изображены профили президентов США в хронологическом порядке, по 4 в любой г. выпуска. Т.о., все президенты будут увековечены на монетах к концу 2017 г..

Авторы законопроекта ссылаются на мировой опыт. На самом деле, замена мелких купюр на монеты теперь случается повсеместно. Наиболее удачным является пример Канады, где однодолларовую купюру конфисковали из обращения четверть столетия назад - сейчас там ходят лишь монетки. При этом объем экономии для государства оказался в 10 раз выше первоначального плана. Широко распространены монеты высокого достоинства в Японии, Англии, Австралии и Евросоюзе.

Важнейшая беда однодолларовой монетки заключается в том, что ее категорически не любят простые американцы. Более 40 % отчеканенных монет возвращаются в мин. финансов страны. Невзирая на то, что объем выпуска монет ограничен, в государственных хранилищах их накопилось уже 1,4 млрд соответствующих дензнаков.

По этой причине неудивительно, что у закона об обязательной замене банкнот нашлись противники. Республиканец Скотт Браун и демократ Джон Керри думают, что массовая чеканка монет приведет только к растрате средств. Они предлагают сохранить бумажный $, однако оптимизировать его обращение с помощью своего законопроекта под названием «Акт о валютной эффективности».

Позицию населения поддержала и администрация Барака Обамы. Вышеописанные «президентские»монетки с 2012 г. выпускаются неоднократно меньшим тиражом и из массовых буквально превращены в коллекционные.

Америка — не единственная страна, где металлические денежные средства высокого достоинства не были приняты народом. Точно такая же сложность есть и в РФ, где денежная мини-реформа, предусматривающая замену 10-рублевых купюр на монетки, внезапно забуксовала. Ожидалось, что к концу 2011 г. купюры будут целиком выведены из обращения, однако этого не случилось.

Сегодня доля этих монет на рынке составляет лишь 66 %. А в некоторых регионах вероятность получить 10-рублевую монетку вместо такой же купюры падает до 20 %. Хотя, в РФ есть и свои особенности. Дело в том, что монетки достоинством в 10 руб. чаще всего выводятся из обращения… самими же гражданами, которые складируют их у себя в копилках или просто в шкафах.

В итоге планы государства ввести очень скоро массовую 50-рублевую монетку потерпели провал. ЦБ не желает нести потери, которые, судя по результатам хождения 10-рублевки, будут существенными. А ведь с самого начала Банк РФ планировал сэкономить на монетах не наименее 18 млрд руб. на протяжении10 лет. Хотя, в случае с монетой в 10 руб. дело будет все равно доведено до окончания - вопрос только в сроках.

ВАЖНО: Мы единственное интернет-издание в Украине которое ежедневно подает информацию  о ведущей экономике мира – США. Профессиональную аналитику и новости экономики США каждый день, Вы сможете прочитать только на   myfin.net/usa

Благодарим за внимание myfin.net

 

 

Tags

 
 
 
Конгресс решил отменить бумажный доллар , 8.78 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.