США являются единственной развитой страной в мире без системы всеобщего медицинского страхования. Примерно 50 млн. человек (15% населения) до сих пор не имели никакой защиты. Реформа Obamacare была подготовлена с мыслью о тех американцах, которым медицинское страхование не обеспечивает работодатель, а сами они зарабатывают так мало, что у них не было возможности самостоятельно приобрести полис. В соответствии с реформой лица, зарабатывающие от 11,7 до 46,7 тыс. USD в год, получат при покупке полиса дотацию от государства. Те же, кто зарабатывает еще меньше, получат совершенно бесплатную страховку в рамках существующей правительственной программы для бедных Medicaid.

Но Верховный Суд постановил в 2012 году, что отдельные штаты могут отказаться от участия в Madicaid. Несмотря на то, что программа финансируется полностью из федерального бюджета, от программы отказалась почти половина штатов, в которых правят республиканцы. В результате американцы из этих штатов, зарабатывающие меньше 11,7 тыс. долларов в год, по-прежнему остаются незащищенными.

Предполагается, что в остальных штатах, которые согласились на расширение диапазона Medicaid, за все эти годы бесплатную страховку получили около 5-6 млн. человек. Кроме того, 3 млн. молодых американцев в возрасте до 26 лет, продлили свою медицинскую защиту по полису родителей (ранее действовал лимит в 19 лет, а в случае продолжения обучения — 22 года).

Прошло слишком мало времени, чтобы полноценно оценить, оказалась ли реформа успешной.

Республиканцы же, которые четыре года назад голосовали против Obamacare, а потом 50 раз безуспешно пытались отменить эту реформу, все еще грозят, что если получат власть, то ликвидируют реформу.

 
 
 
Реформа Obamacare – очередной провал Обамы? , 9.06 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.