США разблокировали очередной транш в сумме 450 млн. долларов замороженных иранских средств после публикации отчета Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ), подтверждающего, что Иран выполняет свои обязательства в сфере ядерной энергетики, — сообщают США.

Пресс-секретарь госдепартамента Мари Арф заявила, что если Иран придерживается своих обязательств из договора, заключенного в ноябре 2013 года между Ираном и группой 5+1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, как ядерные державы + Германия), то все эти страны и ЕС будут выполнять свои обязательства.

Пресс-секретарь не уточнила, как или когда точно эти средства будут переданы в распоряжение Ирана. Но нужные инструкции американское министерство финансов уже получило.

В четверг МАГАТЭ сообщило, что согласно заключенным договоренностям, Иран ликвидировал основную часть своих запасов обогащенного урана, пригодного для быстрого превращения в заряды для ядерных бомб.

Преобразования прошел уран, обогащенный до уровня 20-процентного содержания расщепленного изотопа U235. В момент заключения соглашения в конце прошлого года Иран располагал примерно 200 килограммами такого материала.

В начале марта иранские СМИ сообщили, что в Центральный Банк Ирана поступило 550 миллионов долларов — первый транш активов, разблокированных в рамках смягчения санкций на основании договора о сокращении иранской ядерной программы.

По предварительному соглашению с Ираном, действующего от 20 января, на протяжении полутора лет группа 5+1 обязана постепенно разблокировать 4,2 млрд. долларов, замороженных иранских средств.

 
 
 
США разблокировали $ 450 млн. иранских средств. , 6.81 из 10 базируется на 88 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.