В ответ на российское вторжение в Крым, США намерены увеличить экспорт американского газа в Европу. Как пишет газета New York Times, расширение рынка сбыта американского газа позволит снизить зависимость союзников США от Кремля.

Кризис в Крыму дает старт новой эре американской энергетической дипломатии, — пишет New York Times. Газета подчеркивает, что в данный момент Европа в значительной степени зависит от российских источников энергии. Например, Украина импортирует из России 60% природного газа.

В последние дни госдепартамент ускорил работу над отменой запрета на экспорт природного газа из США. Предложение это поддерживают республиканцы и американские энергетические концерны, такие как ExxonMobil.

Еще в 2007 году Америка стояла перед серьезной нехваткой природного газа, а Джордж Буш размышлял об импорте этого сырья из России. Но прорыв в технологии добычи сланцевого газа, которого в США очень много, в корне изменил ситуацию. Сегодня США производят больше углеводородов в своей стране, чем импортируют.

New York Times отмечает, что хотя Россия является на данный момент крупнейшим экспортером газа, но крупнейшим производителем этого сырья уже являются США. Американцы рассчитывают на то, что экспорт газа изменит расклад сил в Европе и подорвет влияние Владимира Путина.

 
 
 
США желает заработать на крымском кризисе. , 9.44 из 10 базируется на 72 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.