У американской экономики есть все возможности для устойчивого развития в 2012 году, если только ее не собьет с верного курса кризис стран еврозоны.

К такому выводу пришли ведущие эксперты, которые приняли участие в опросе, проведенном в конце декабря агентством Associated Press. С одной стороны, они оказались изрядными оптимистами, предположив, что рост национальной экономики, недотянувший в 2011 году до 2%, в 2012-м составит 2,4%.

В то же время, по их мнению, даже в этом случае все проблемы решить не удастся — так, уровень безработицы к ноябрю составит чуть менее 8,6%. А это слишком высокий показатель для того, чтобы президент Обама мог быть уверен в своем переизбрании.

Тем не менее, как отметил Джоэл Нарофф, президент Naroff Economics, единственным серьезным препятствием, которое может затормозить процесс восстановления, является ситуация в Европе. Большинство стран Старого Света оказалось в затруднительной финансовой ситуации, а некоторые — в частности, Италия, не говоря уже о Греции — находятся на грани дефолта из-за огромной суммы накопившихся долгов и продолжающегося ослабления единой европейской валюты.

«Учитывая размеры самой Европы и ее экономики, спад может оказаться весьма серьезным, — предупреждает в этой связи Аллен Синаи, президент Decision Economics. — И не исключено, что его масштабы окажутся настолько внушительными, что рецессия перекинется на всю мировую экономику».

35 экспертов, участвовавших в опросе АР, оценили всего в 18% вероятность того, что долговой кризис Европы приведет к повторной рецессии в Соединенных Штатах. Так что шанс, как представляется в настоящее время, небольшой, однако может увеличиться, если не будут предприняты шаги для улучшения ситуации. А для этого, как считает более половины респондентов, правительства европейских стран должны ограничить расходы, причем наиболее обеспеченным и стабильным стоит помочь своим не столь благополучным соседям с помощью выпуска «евробондов» (такого мнения придерживаются 20% участников опроса).

Что же касается внутреннего рынка, то, скорее всего, его ускоренное развитие, наблюдаемое в IV квартале, продлится и в начале 2012 года. Как признает Чад Мотрэй, главный экономист Национальной ассоциации производителей, пока сложно сказать, хватит ли имеющихся темпов роста для того, чтобы добиться снижения уровня безработицы. Но, по общему мнению, ежемесячно вплоть до ноября будет появляться 177 тысяч новых рабочих мест, в то время как в 2011 году этот показатель составлял в среднем 132 тысячи в месяц.

Tags

 
 
 
В США все будет хорошо? , 8.48 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.