Глобальное потепление является уже экономическим фактором, угрожающим крупнейшим мировым экономикам, например – Бразилии.

Продолжающаяся в значительной части Бразилии волна рекордной жары грозит дефицитом воды, уничтожением сельскохозяйственных культур, а также ослаблением темпов роста экономики — сообщают местные СМИ.

По оценкам метеорологов, январь был в восточной части Бразилии, в том числе в городе Сан-Паулу, самым жарким месяцем с момента начала регулярных наблюдений за погодой. Средняя температура днем в Сан-Паулу сейчас выше, чем рекорд, установленный в феврале 1984 г. — сообщает бразильский Институт INMET.

Кроме того, высокое давление заблокировало выпадение осадков, что привело к снижению запасов воды в главном резервуаре Сан-Паулу до 1/4 от общего объема — то есть, до самого низкого уровня за последние 10 лет.

Фермеры сообщают о значительной угрозе плантациям апельсиновых деревьев и кофе. И метеорологи не ожидают в ближайшее время улучшения ситуации.

Постоянная работа потребляющих большое количество электроэнергии кондиционеров привела к увеличению потребления электроэнергии на этой неделе до рекордного уровня. Энергетические компании уже заявили, что в ближайшее время следует ожидать значительное повышение цен на электричество. Это, в свою очередь, может угрожать экономическому росту, который, как ожидается, составит по прогнозам в этом году около 2 процентов.

 
 
 
Глобальное потепление является уже экономическим фактором , 8.21 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.