Приобретая садовый участок нужно четко понимать, что растения сами не могут вырасти, их нужно посадить, сорняки сами собой не исчезнут, их нужно вовремя выпалывать, да и удобрения не могут сами попасть в почву. Хорошо продумав и грамотно устроив свой сад можно сократить до минимума время, потраченное на уход за ним.

 

Газон. Хотя бы раз в неделю его нужно стричь. Легче это будет делать, если на территории газона не будет множества отдельно разбросанных кустарников и деревьев, а цветники будут огорожены невысоким бордюром. То есть необходимо свести к минимуму любые препятствия для движения газонокосилки.

Намного облегчить уход за газоном можно, приобретя соответствующие механизмы: газонокосилки, триммеры, ножницы с питанием от аккумуляторной батареи. Для работы с небольшим газоном подойдет небольшая, легкая и маневренная газонокосилка, а для стрижки газона под деревьями используются небольшие триммеры и ножницы.

Борьба с сорняками может омрачить любой отдых в саду. Чтобы облегчить это, можно пользоваться химическими препаратами. Для борьбы с сорной травой на дорожках применяется препарат «Раундал», который уничтожает все растения, на которые попадает. Для обработки газона подойдет химикат под названием «Прополол». Он избирательно уничтожает сорняки, не нанося ущерб газонной траве. Оба препарата можно использовать для обработки цветников, но с осторожностью.

Чтобы побороть многие болезни плодовых растений можно прибегнуть к помощи химических препаратов, но лучше, если при покупке выбрать растения, которые не подвержены таким болезням как парша, мучнистая роса и др. Гораздо легче будет избежать появления вредителей и болезней плодовых растений, если при высадке подобрать для них правильное место.

Чтобы избежать необходимости подготавливать растения к зимнему периоду, укрывать и обрезать их, выбор нужно сделать в пользу морозоустойчивых кустарников, деревьев и цветов. Низкорослые деревья и кустарники с небольшой компактной кроной не создадут особых проблем с уходом за ними.

Сложен уход и за различными розариями, альпинариями и декоративными прудами. Если вы все-таки решите расположить их в саду, сделайте так, чтобы площадь, занимаемая ими, была не очень большой. Если же Вы любите большие, монументальные цветы, рекомендуем Вам начать с посадки бузульника. Это красивое растение не только придаст хороший красочный вид Вашему саду, но и убавит хлопот—бузульник совершенно не боится морозов и требует минимум ухода.

 

Tags

 
 
 
Хитрости ухода за садом. , 7.12 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.