Национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрсахар» прогнозирует прекращение работы более 40 сахарных заводов в результате возможного ограничения площади аренды земли в ходе земельной реформы. Об этом на пресс-конференции сказал председатель «Укрсахара» Н. Ярчук.

«Если так будут развиваться события, то, возможно, закроется 2/3 сахарных заводов, а это свыше 40 заводов», – сказал он.

Н. Ярчук напомнил, что предполагаемое ограничение аренды с/х земли 6 тыс. га в одном районе не позволит этим предприятиям обеспечить надежные поставки сырья для производства сахара. Он также еще раз отметил, что одному предприятию средней мощностью переработки 5 тыс. т/сутки необходимо поступление сырья с 15-17 тыс. га на расстоянии около 50 км от него. Н. Ярчук сказал, что в течение последних 10 лет ряд вертикально-интегрированных сахарных компаний уже сформировал стабильные, сконцентрированные вокруг сахарных заводов площади для выращивания сырья в общем количестве до 300 тыс. га, что составляет свыше 70% всех площадей под сахарной свеклой в Украине.

Как сообщалось ранее, «Укрсахар» отметил снижение интереса инвесторов к свеклосахарному бизнесу из-за возможного ограничения площади аренды земли в ходе земельной реформы. В находящемся на рассмотрении в Верховной Раде проекте закона о рынке земли предусмотрено ограничение площади с/х земли в аренде не более 6 тыс. га и не больше 5% площадей сельхозугодий на территории одной области.

 
 
 
Две трети сахарных заводов закроются , 6.9 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.