Использовать топливные пеллеты для отопления промышленных и жилых помещений предпочитают все больше предприятий и частных лиц по всему миру.

В Германии на данное время уже около 140 тысяч жилых домов отапливаются при помощи топливных пеллет. Общее число потребления биотоплива в Европе возрастает с каждым годом практически в разы.

Прогноз для Европы обнародованный агенством Argus Media обещает, что к 2020 году биотопливо составит 20 % от общего числа использованных ресурсов для производства энергии и может насчитывать от 115 до 335 млн. тонн топливных пеллет в год. Это при том что в 2009 году ЕС использовал 11 млн. тонн гранул, а к 2016 году этот показатель планируют увеличить до 32 млн. тонн в год.

По производству топливных пеллет США стоит на втором месте в мире и только 20% от общего колличества производимых гранул идет на экспорт, основной же процент расходуют на удовлетворенее потребностей внутреннего рынка.

Украина также является передовым производителем топливных гранул, в первую очередь за счет переработки отходов АПК, большую часть которых составляет лузга подсолнечника. Многие предприятия в Украине полностью перешли на использование пеллет для отопления своих помещений. Экспортируя свое биотопливо в Европу, Украина к 2010 году обеспечивала уже 10 % от всего колличества потребляемых евросоюзом пеллет. Спрос на украинские пеллеты возрастает, о чем свидетельствует участие Украины в мировом саммите производителей топливных гранул Interpellets, который проходил в немецком Штутгарте в октябре 2011 года.

Понятно, что повсеместная борьба за экологию и чистоту технологий, которая отражается на введении все более высоких стандартов по уменьшению загрязнения окружающей среды, приводит к ежегодному увеличению спроса на альтернативные виды энергии. Топливные пеллеты на данное время выступают одним из основных источников чистой и недорогой энергии, так необходимой в современном мире. И хотя представители Greenpeace заявляют о том что сжигать деревья ради улучшения экологии — это плохая идея, производство пеллет из отходов селькохозяйственных култьтур является безупречной альтернативой традиционному мазуту и другому топливу.

В этом плане Украина, которая в большей степени является аграрной страной, получает ряд преимуществ в вопросах наличия дешевой сырьевой базы для производства топливных пеллет. Кстати только 17,5% от общего объема произведенных в Украине за 2010 год пеллет припадало на пеллеты из древесных опилок, а основную часть составила продукция из лузги подсолнечника, что никак не заденет активно радеющих за экологию представителей Greenpeace.

В завершение можно добавить, что на данное время в Украине налажен выпуск оборудования для производства пеллет и гранулированных комбикормов, отвечающего всем современным требованиям Евросоюза. А учитывая прогнозы на потребление пеллет для Европы и растущий вес Украины как экспортера топливных гранул, уверенно вырисовывается четкая перспектива увеличения спроса внутри страны как на сырье, так и на оборудованиедля производства пеллет

 
 
 
Украина экспортирует в Евросоюз отходы АПК , 8.23 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.