Украина может потерять 40% посевов озимых культур. В Украине придется пересевать или подсевать около 40% площадей озимых культур. Об этом вчера на пресс-конференции в «Главкоме» сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

«В декабре, наконец, закончилась осенняя засуха, как это ни странно звучит. Количество осадков в декабре составило по разным регионам Украины от 50% до 100% нормы. Конечно, такое количество осадков не компенсировало осенний и летний дефицит, но они все равно чрезвычайно полезны, потому что сейчас талая почва и все осадки пошли на пополнение влагозапасов почвы», — сказала она.

По ее словам, аномально теплая погода в декабре оказалась полезной для посевов, и на значительной части полей южных, даже западных, некоторых центральных областей появились всходы. «Хотя нельзя говорить, что это полноценные всходы, но ситуация несколько улучшилась. Местами началось укоренение растений. Но наблюдается крайне неравномерная ситуация, которая за зиму не изменится. Остается ситуация нестандартной и неблагоприятной для урожая озимых культур 2012 года. На сегодня мы можем утверждать, что лишь 30% засеянных площадей имеют потенциал нормального, хорошего урожая, а где-то около 40%, возможно, нужно будет пересевать или подсевать», — сказала Адаменко.

Она отметила, что впервые за 50 лет в Украине был нарушен биологический цикл развития озимых культур. «Они должны взойти, образовать два-три стебля, укоренится и потом спокойно зимовать. 70% посевов не достигло этого состояния, и за зимние месяцы ничего не изменится», — прогнозирует Адаменко.

Напомним что для Чиновников погода не указ и они заранее сделали свой прогноз урожая.

 
 
 
Украина может потерять половину урожая 2012 , 7.74 из 10 базируется на 81 оцен.
 

1 Comment

    Leave a Comment

     

    You must be logged in to post a comment.