Беларусь сократила экспорт нефтепродуктов в Украину на 27%

В январе-июле в Украину было поставлено 1,94 млн. тонн белорусских нефтепродуктов.

Это на 26,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют официальные статистические данные, пишет БелаПАН.

В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов в Украину в январе-июле составил 1,86 млрд. долларов и сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,7%.

Украинские эксперты объясняют снижение экспорта главным образом прекращением поставок биодизельного топлива из Беларуси.

Согласно украинским данным, биодизельное топливо в прошлом году производилось белорусскими компаниями на основе дизельного топлива, поступавшего из России, путем добавления биокомпонентов. Экспорт биодизельного топлива за пределы Таможенного союза Беларусь вправе была осуществлять без уплаты пошлин в российский бюджет. По настоянию России Беларусь в третьем квартале 2012 года стала прекращать экспорт растворителей и биодизельного топлива.

Как сообщалось ранее, в будущем году экспортные поставки топлива на украинский рынок, который является одним из основных потребителей белорусских нефтепродуктов, может еще больше сократится. Существенное снижение позиций белорусского топлива на рынке Украины эксперты ожидают в связи с запуском Одесского и Лисичанского нефтеперерабатывающих заводов. По оценкам украинской консалтинговой компании «А-95″, в первом полугодии 2014-го названные украинские предприятия смогут поставить на внутренний рынок 0,6 млн. и 1,2 млн. тонн топлива соответственно.

«Реализация планов по запуску украинских НПЗ существенно изменит структуру наполнения рынка Украины нефтепродуктами», — полагают эксперты консалтинговой группы «А-95″.

В 2014 году доля украинских нефтепродуктов на внутреннем рынке может составить 50-60% против 22,3% в первой половине 2013-го. В связи с этим украинские аналитики ожидают, что в первом полугодии 2014 года поставки белорусского топлива в Украину могут сократиться до 0,9 млн. тонн против 1,58 млн. тонн за первое полугодие 2013-го. 

 
 
 
Беларусь сократила экспорт нефтепродуктов в Украину на 27% , 7.94 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.