8 правил для тех, кто ищет название для своего бизнеса

Начиная собственный проект, многие предприниматели так вдохновляются реализацией бизнес-идеи, что забывают о первом шаге к публичности и продвижению бизнеса — выборе имени для компании. Процесс нейминга не всегда прост, полон сомнений, к тому же сильно зависит от фантазии, настроения и количества времени. Конкретного рецепта для счастья не бывает, но независимо от того, придумываете вы название самостоятельно либо обращаетесь для этого к специалистам, неплохо помнить несколько основных правил.

Slon пообщался с исполнительным директором агентства Mildberry Вадимом Журавлевым, креативным директором агентства Depot WPF Алексеем Фадеевым и замдиректором центра коммуникативных технологий «Proпаганда» Галиной Сидоровой и собрал основные рекомендации, которые помогут предпринимателю правильно подобрать имя.

1. Не стоит придумывать название из случайного набора букв латинского алфавита. IT-стартапы часто используют подобный подход, но только в интернете он и работает.Обычно «абырвалги» не вызывают никаких ассоциаций или эмоций — и если ваш бизнес относится к сфере услуг, откажитесь от подобной идеи.

2. Имена собственные и инициалы — зло. Назвать свой бизнес не из скромности «Валерой» или «Виталием Борисовичем Ивановым», конечно можно, но слишком рискованно. Если вы все-таки решились и зарегистрировали свою фамилию в качестве бренда, помните, что отныне и вы сами — часть своего бренда. Вам придется заботиться о своем имидже и репутации так же тщательно, как и об имидже компании.

3. Простота — друг молодежи. Не ищите сложностей: пускай название состоит максимум из двух слов, без малейшего намека на претенциозность. В то же время не нужно спускаться до банальностей. Название, вызывающее первичные ассоциации — плохое название. Неудачный пример — кондитерская фабрика «Сладкоежка»; хороший пример — сеть отелей «Азимут».

4. Заранее подумайте о том, как название будет звучать на иностранном (скорее всего — английском) языке. Кто знает, может быть, однажды ваша компания так расширится, что вы откроете филиалы где-нибудь за пределами России. Переведите название, не окажется ли оно чепухой или абсурдом? Решите этот вопрос предварительно, чтобы не вышла такая же история, как с автомобилем «Жигули» — название машины у западного потребителя ассоциировалось со словом жиголо. Пришлось придумывать другое имя — «Lada» — для машин, поставляемых на экспорт.

И, конечно, заранее озаботьтесь о международной регистрации названия.

5. Помните об уникальном смысле названия и соответствии смыслового значения деятельности вашего бизнеса. Подобные вещи всегда проще укладываются в головах людей. Банк лучше не называть «Ромашкой», а молоку для детей не стоит приписывать имя, более подходящее для крепкого спиртного напитка.

Придумав название, попытайтесь одним предложением сформулировать его смысл — соответствует ли он тому, чем вы планируете заниматься?

6. Старайтесь избегать омонимов и всегда проверяйте, не придумал ли уже кто-то то, что пришло в голову вам. По закону вы сможете использовать то же самое название, если сферы вашей деятельности различны, но зарегистрироваться будет сложно. А если и удастся, знайте, что репутационные проблемы чужой компании с аналогичным названием однажды могут стать вашими собственными проблемами. У людей плохая память, они любят путать имена и названия — а поисковая выдача «Яндекса» и Google им в этом только помогает.

7. Помните о благозвучности. Фонетически простое название запоминается гораздо проще и быстрее. Важно, насколько часто слово или фраза встречается в повседневной жизни и нельзя ли трансформировать его в схожее слово с негативным значением (название водки «Каяк» — плохое название, поскольку слово легко трансформируется в «Каюк»). Так что, если его легко переделать, лучше отказаться от такого названия.

8. Не спешите регистрироваться, если определились с названием. Сначала протестируйте его и дайте «настояться». Некоторые названия начинают звучать по-особенному сразу, зато через несколько месяцев вы вдруг решите, что ошиблись — будет уже поздно. Или наоборот. Дайте названию пожить своей жизнью — ведь изначально такие названия, как «Афиша» (издательский дом) или «Google» (поисковик), казались довольно сомнительными. 

 
 
 
8 правил для тех, кто ищет название для своего бизнеса , 7.3 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.