Банкиры теряют права

Наконец поставлена точка в бесконечных спорах банков с неплательщиками. Если ранее банки имели право (по крайней мере, это не запрещалось им законодательно) изымать у должников любое имущество, то теперь эта «мера наказания» из обихода будет исключена.

Высший специализированный суд Украины постановил, что лица, имеющие задолженности перед банками и кредитными организациями имеют полное право по своему желанию распоряжаться собственным имуществом, если последнее не было предоставлено в качестве залога. Таким образом, данное решение полностью соответствует уже ранее существовавшей статье Гражданского кодекса Украины. Впрочем, ее существование никак не ограничивало банки в спорных ситуациях.

Юристы такое решение суда считают правильным и просят закрепить его законодательно в полном его объеме. Банкиры же придерживаются иной точки зрения. Дело в том, что залоговое имущество имеет свойство изменять стоимость. То есть, в зависимости от обстоятельств, в течение нескольких лет, например, квартира, предоставленная в залог, и на момент заключения договора с лихвой покрывавшая сумму кредита, может сильно обесцениться. При этом банк, получающий ее в качестве компенсации за невыплаченную кредитную сумму, не возвращает своих денег в полном объеме. В этом случае заемщик обязан предоставить недостающую сумму. Если таковой у него нет, то банк через соответствующие инстанции отчуждал у него другое имущество – машины, дома, квартиры и т.д. Теперь же кредиторы по-прежнему будут требовать полного возврата суммы, однако процесс этот будет много более долгим и сложным.

Банкиры такое решение называют никак иначе, как «последствие кризиса». «Наблюдавшийся ранее кредитный бум обернулся для нас массовыми неплатежами по кредитам и займам, а залоговое имущество, в свою очередь, сильно обесценилось и теперь не покрывает в полной мере суммы долга» — говорят представители банковской сферы. Заемщики, разумеется, оказываются в неприятной ситуации и теряют деньги, однако и банки тоже можно понять, ведь чей-то кредит – это и чей-то депозит!

 
 
 
Банкиры теряют права , 6.92 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.