Банковская выписка является основанием для отражения расходов по расчетно-кассовому обслуживанию

Приказом ГНСУ от 05.07.2012 г. № 583 утверждена Обобщающая налоговая консультация относительно использования банковских выписок как первичных документов. В ней главное налоговое ведомство согласилось, что банковская выписка является основанием для отражения расходов по расчетно-кассовому обслуживанию, но при условии, что в ней указана (1) информация о предоставлении банком услуги РКО, (2) сумма операции, (3) а также заполнены обязательные реквизиты.

В отношении третьего требования заметим, что ранее налоговики, кроме реквизитов, перечисленных в п. 5.5 Положения № 254*, хотели видеть на банковской выписке оттиск штампа банка и подпись сотрудника банка (операциониста) (см. статью «Основные документы: первичные и непервичные» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 54). И в этом подходе была определенная логика: п. 5.2 указанного Положения ориентирует на то, что регистры бухучета (к которым относится и банковская выписка) должны содержать название, период регистрации операции, фамилии и подписи или другие данные, дающие возможность идентифицировать лиц, которые участвовали в их составлении.

И хотя в данной налоговой консультации акценты несколько смещены (в ее выводе содержится указание на необходимость наличия в банковской выписке обязательных реквизитов, но без ссылки на Закон о бухучете**), по нашему мнению, положение дел от этого не меняется.
Документ с редакционным комментарием будет опубликован в газете «Налоги и бухгалтерский учет» (2012, № 58).
__________________________________
* Положение об организации операционной деятельности в банках Украины, утвержденное постановлением Правления НБУ от 18.06.2003 г. № 254. Согласно п.п. 5.5 настоящего Положения лицевые счета и выписки из них должны содержать следующие обязательные реквизиты: номер лицевого счета; дату осуществления последней (предыдущей) операции; дату осуществления текущей операции; код банка, в котором открыт счет; код валюты; сумму входящего остатка по счету; код банка-корреспондента; номер счета корреспондента; номер документа; сумму операции (соответственно по дебету или кредиту); сумму оборотов по дебету и кредиту счета; сумму исходящего остатка.
** Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

 
 
 
Банковская выписка является основанием для отражения расходов по расчетно-кассовому обслуживанию , 9.06 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.