Национальный Банк Украины объявил в понедельник о начале чрезвычайных действий — интервенции доллара. Установив курс на уровне 8,15 гривен за доллар, Нацбанк объявил о приеме заявок на обмен от всех банков и предприятий без ограничения и лимитов.
Подобные действия стали реакцией на панические настроения и массовую скупку валюты населением в понедельник и воскресение. Но как показала практика, не все запросы коммерческих банков были удовлетворены. По всей видимости, доллары были перераспределены в ручном режиме между приближенными к руководству Нацбанка предприятиями.
Премьер-министр Н. Азаров, которого вчера так и не смогли отправить в отставку, заявил, что массовые митинги в Киеве могут девальвировать гривну.
Эксперты же и банкиры, уверяют, что события в Киеве абсолютно никак не влияют на курс гривны, поскольку экономика продолжает работать. Украинская практика показывает, что чем меньше правительство вмешивается в экономику, тем успешнее она развивается. Самым эффективным премьер-министром в Украине был Ю. Ехануров, который во время своего премьерства в 2005-2006 годах объявил политику предельной либерализации, от чего украинский бизнес просто расцвел. Возможно сейчас, когда правительство занято политикой, а фискальные органы не проводят плановых действий по контролю над бизнесом, бизнес самостоятельно будет продолжать развиваться.
Кроме того, банкиры отмечают полное отсутствие каких-либо панических настроений среди вкладчиков. Депозиты никто не изымает, население сохраняет спокойствие.

 
 
 
Банковский сектор Украины сохраняет спокойствие. , 8.51 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.