В Верховной Раде очередной скандал. В центре внимания депутатские «тушки». Накануне народный депутат Роман Забзалюк рассказал, что за переход из оппозиционной фракции «БЮТ-Батьківщина» в провластную «Реформы ради будущего» он получил 450 тысяч долларов. По его словам, это была спланированная спецоперация, о которой знало руководство БЮТ. Позднее нардеп обнародовал аудиозапись своего разговора с лидером депутатской группы «Реформы ради будущего» бывшим «бютовцем» Игорем Рыбаковым, на которой последний предлагает Забзалюку деньги за выход из оппозиции.

 

«Бело-сердечные» приняли назад своего спецагента в лоно фракции торжественно и даже повысили по парламентской линии — назначили заместителем главы фракции. 

 

Политтехнолог Денис Богуш считает, что эта спецоперация на нардепа вполне могла быть успешной: «денег заработал и должность получил». Однако у этого скандала есть и другая — более весомая — сторона медали.

 

«Это очередной факт по коррупции в Верховной Раде, о которой все догадывались, просто не было подтверждений. А сейчас появился конкретный человек, который обо всем этом рассказал и даже что-то записал. И тут уже сложно говорить кому-то, что коррупции в парламенте нет», — сказал эксперт в комментарии «Экономическим новостям».

 

В то же время, по мнению политтехнолога, этот «тушкогейт» не будет длиться долго, и совсем скоро о нем забудут.

 

«Этот скандал никак не отразится на позициях БЮТ в парламенте. Все депутаты знают, что и как происходит, им эти скандалы не нужны. И без того низкий рейтинг доверия к самой Верховной Раде еще больше упадет. Это будет еще одним фактом. Причем это не Партия регионов перекупает, а «Реформы ради будущего». Здесь все сделано правильно. Просто общественности стало противнее», — отмечает Богуш.

 

Но все же эта ситуация смогла немного оживить Верховную Раду и сделать отдельным депутатам дополнительную рекламу.

 

«У БЮТа сейчас нет возможности повлиять ни на какую ситуацию в Раде. Все решения принимаются по команде, и они там просто сидят. А тут какая-то жизнь бурлит, определенный «экшн». В качестве пиара лично для Забзалюка это хорошая площадка», — резюмировал политтехнолог.

 

 

Мария Чиренко

 

 
 
 
Богуш: «Тушкогейт» удался , 6.89 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.