Евросоюзу не удастся выполнить решение саммита о выделении 200 млрд. евро МВФ для непрямой помощи проблемным странам еврозоны, так как Лондон отказался давать свою долю – 30 млрд. евро. Аналитики отмечают, что демарш Туманного Альбиона ставит Европу в большую зависимость от Китая и России, которые согласились помочь еврозоне через структуры МВФ. Пока ресурсов Международного валютного фонда мало для решения проблем такого масштабе – они не превышают 300 млрд. евро.

Международный валютный фонд расширится на 150 млрд евро. Основная цель — борьба с кризисом в еврозоне. Поэтому и участвуют в программе практически все государства Европы. Самое неприятное исключение — Великобритания.

Британское «нет» становится традиционным ответом на общеевропейские инициативы.

Лондон обещал «подумать» и принять окончательное решение в начале следующего года. Но программа по укреплению фонда на 200 млрд евро на данном этапе провалилась.

За несговорчивость англичан бранят даже американцы. Уолл-Стрит-Джорнел пишет: Дэвид Кэмерон «зашел слишком далеко». Справедливости ради стоит вспомнить, что и Барак Обама идею усиления Валютного фонда поддержал без обязательств.

Но Великобритания, хоть единую европейскую не использует, все-таки к еврозоне ближе и утонуть может вместе с ней. Дания, Швеция, Польша и Чехия по этим же соображениям выделить деньги согласились. Однако существенно меньшие, чем должны были дать англичане: обязательства Лондона — 31 млрд. Это один из самых мощных вкладов. Больше выделил только немецкий Бундесбанк. Доля Франции с британской сопоставима.

Tags

 
 
 
Британцы забивают гвоздь в гроб единой Европы , 9.94 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.