До конца 2013 года будет выдано порядка 6 тыс. ипотечных кредитов в рамках программы «Доступное жилье» под 3% годовых. Об этом в пятницу заявил заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегионстроя Владимир Высочин. Остальные 13% (ставка по кредиту не превышает 16%) банкам компенсирует правительство из госбюджета — на эти цели в этом году предусмотрено 300 млн грн.

За прошлый год было заключено 1233 договоров, но в этом году первые четыре договора были подписаны лишь 15 марта (в Киеве, Черкассах и Ужгороде). В министерстве объясняют такие низкие темпы выдачи кредитов необходимостью изменения регламента выдачи займов.

«Норматив площади, который был предусмотрен для такого жилья, был закреплен только до 1 января 2013 года. Нужно было внести изменение в законодательство, что потребовало времени, но теперь эта норма продлена бессрочно»,— отметил Владимир Высочин. Согласно постановлению N343, нормативная площадь жилья составляет 40 кв. м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 58 кв. м на семью из трех и более человек.

Сейчас министерством отобрано 335 объектов, в которых находятся 13 тыс. квартир, подходящих для программы.
 

 
 
 
Дешевую ипотеку получат 6 тыс. украинцев , 7.19 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.