Ключевыми факторами, которые будут влиять на финансовую и курсовую стабильность в украинской экономике в 2012 году, станут возобновление сотрудничества с МВФ, изменение газовых контрактов с Россией, считает главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

 

Эксперт считает, что в случае если стоимость российского газа останется неизменной и МВФ не возобновит сотрудничества с Украиной грозит формированием «дырки» в украинском платежном балансе в 8 млн долларов, которую будет трудно чем «закрыть», кроме как валютными резервами Национального банка. Значит, девальвации национальной валюты на протяжении 2012 года вряд ли удастся избежать.

 

«Если Украина не договорится с Россией о снижении цены на газ и не договорится с МВФ о возобновлении кредитования, будет трудно прожить 2012 без каких финансовых потрясений. Для того, чтобы вообще понять, куда движется экономика, надо знать, каким будет решение этих двух проблем. Если Украине не удастся договориться по этим двум вопросам, то девальвации не избежать. Но мы не говорим о сценарии 2008 года, мы говорим о более мягкий сценарий, это будет снижение курса где-то на 15% — до 9,5-10 гривен за доллар», — заявила Елена Белан.

 

В то же время эксперты предсказывают, что резервы НБУ в течение 2012 году могут уменьшиться до 26 млрд долларов, а тратить данные резервы НБУ будет на поддержку стабильности национальной валюты и на расчеты за прошлые кредиты. 

 

Стоит отметить, что уже в начале февраля Киеву необходимо оплатить первые 600 миллионов долларов за кредиты МВФ, которые были ранее получены.

 
 
 
Dragon Capital: Гривну ждет обвал , 9.96 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.