25 января 2012 г. истекает срок подачи документов для получения свидетельства о едином налоге. Руководство ГНС не устает заверять, что в инспекциях нет очередей и процесс подачи заявлений проходит без сучка и задоринки. Но на самом деле частные предприниматели и их бухгалтеры успели столкнуться с целым рядом проблем и недоразумений.

На пресс-конференциях руководство Государственной налоговой службы Украины каждый раз браво заявляет, что очередей в ГНИ нет, а инспекторы обеспечены знаниями и документами, которыми с удовольствием делятся с предпринимателями. Но многие бухгалтеры и их клиенты из разных регионов страны жалуются на сбои в работе разных инспекций.

Очереди хоть и не везде, но встречаются. Зато недоразумения и откровенный саботаж со стороны налоговых инспекторов – почти на каждом шагу. Очереди возникают из-за нежелания госслужащих проводить предварительные консультации, в результате чего многие заявители неправильно заполняют документы. Конечно, проблема состоит и в том, что не все предприниматели с первого раза улавливают нюансы нововведений. Но и инспекторы зачастую наотрез отказываются проводить консультации. Так, когда предприниматели еще в декабре приходили в ГНИ с просьбами разъяснить положения нового законодательства, им всем давали от ворот поворот. Разве что вывешивали на дверях объявления с требованием ознакомиться с обновленным разделом Налогового кодекса.

Примечательно, что как в мягкой, так и в грубой форме в консультациях предпринимателям отказывали непосредственно в консультационных отделах ГНИ, мотивируя это тем, что сами ничего не знают. Получается, что многим предпринимателям приходилось отстаивать очередь к своему инспектору с кое-как заполненной заявкой, затем получать разъяснения и консультации, а затем еще раз отстаивать очередь. Если бухгалтеры стараются следить за нововведениями и разъяснениями, то те единоналожники, которые ведут отчетность самостоятельно, иногда проходили очереди по 3-4 раза, не разбираясь в налоговых тонкостях.

Первые 10 дней января у ГНИ не было ни книг, ни бланков, поэтому они даже не могли принимать заявления от предпринимателей. Поэтому несмотря на номинальные 25 дней (с 1 по 25 января), в течение которых единоналожники должны были подать заявления, на деле они оказались должны уложиться в прежние 15 дней.

В некоторых ГНИ Днепопетровска возникли и другие непредвиденные сложности. В текущем, 2012 г., некоторые инспекции отказывались принимать заявления по доверенности или высланные по почте. Дело в том, что в НКУ не прописано четко, каким образом должно подаваться заявление – лично предпринимателем, его уполномоченным представителем или по почте. Поэтому инспекторы решали вопрос так, как им казалось правильным.

Например, в одной из местных ГНИ инспекторы просили оригинал доверенности, которая, кстати, стоит около 200 грн. Другие требовали оригинал паспорта частного предпринимателя. Но если эти варианты просто неудобны, то посещение инспекции заявителем лично порой вообще невозможно. Так, Бабушкинская ГНИ в Днепропетровске требует исключительно личного присутствия предпринимателя – и никакие аргументы в этом случае не действуют.

В частности, в местной инспекции налоговик несколько раз отказала уполномоченному бухгалтеру в приеме документов от представителя женщины, находившейся на последнем месяце беременности. Даже после того, как инспектору был предъявлен больничный листок. А в тех случаях, когда единоналожник находился за рубежом, ему не приходилось рассчитывать ни на лояльность, ни на продление своего свидетельства на текущий год. Кроме того, местные налоговики требуют от ЧП-шников предъявлять исключительно паспорт – такой документ как водительское удостоверение не является достаточным, как будто его можно купить на каждом углу.

Иногда налоговики противоречили сами себе. Например, в Голосеевском районе Киева двое инспекторов, сидящих в одном кабинете за соседними столами, вели себя по-разному: один соглашался работать с доверенностями, а другой не соглашался. Хотя когда заявитель пришел к отказавшему инспектору в другой раз, тот без проблем принял документы.

Кстати, бланков свидетельств об уплате единого налога у ГНИ тоже нет. В то же время старые у предпринимателей забирают, обещая выдать новые в начале февраля. Но исходя из практики, бухгалтеры ожидают свидетельства не ранее конца февраля. Вдобавок, не исключено, что это будут не новые свидетельства, а те же старые, в которых просто проставят соответствующую отметку об их бессрочности.

Из положительных моментов предприниматели и их представители в ГНИ отмечают только бонусы в рабочем графике ГНИ. В частности, по будням с 18:00 до 20:00 и по выходным с 10:00 до 14:00 сейчас работает специальный налоговый инспектор, обслуживающий единоналожников. Но, по словам последних, если конкретная ГНИ проявляет полное взаимонепонимание с бизнесом, это играет крайне малую роль.

Наталья Тарасова

 
 
 
Единый налог: бюрократия разбушевалась , 9.65 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.