Президент Европейского центробанка Марио Драги подтвердил, что соглашение Греции с международными кредиторами по новому пакету финансовой помощи было достигнуто одобрено всеми основными политическими силами Греции. Подробности соглашения пока неизвестны.

 

Однако возникают сомнения в абсолютной эффективности предоставления помощи. По мнению исполнительного директора Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрия Боярчука, эти средства просто отсрочат банкротство страны.

 

«Что касается спасительного эффекта, то должен произойти какой-то нормальный рост, чтобы Греция в перспективе могла расплатиться со своими долгами. И эта финансовая помощь — временное решение проблем — на ближайшие один-два квартала. На развитых рынках бурного роста не предвидится. Можно рассчитывать, что может быть какой-то рост. Но об обеспечении полноценного процесса выплаты долгов для Греции пока говорить нельзя», — сказал он в комментарии «Экономическим новостям».

 

В то же время, по словам эксперта, дефолт в Греции никому не выгоден.

 

«Единственный шанс, что Греция пойдет по дефолтному пути, если правительство страны не будет идти ни на какие переговоры и будет сопротивляться любым предложениям. И то, это будет не дефолт, а скорее просто выход Греции из еврозоны. По факту это будет обесценивание обязательств Греции», — отмечает Боярчук.

 

Эксперт также добавил, что раз соглашение Афин с кредиторами достигнуто, то вопрос о выходе Греции из еврозоны не актуален. Однако уже не один раз результаты таких договоренностей переформатировались.

 

 

Мария Чиренко

 
 
 
Эксперт: Греция смогла отсрочить банкротство , 9.87 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.