Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что если результаты предстоящих в Украине парламентских выборов будут сфальсифицированы, то Украина потеряет шанс на членство в Евросоюзе.

 

«Однозначно можно сказать, что Украина потеряет все шансы на членство в ЕС. У нас не принято принимать недемократические страны в Евросоюз», — подчеркнул глава польского МИД.

 

Однако, по мнению директора Украинского института публичной политики Виктора Чумака, данное заявление слишком яркое и означает скорее, что Украина потеряет шанс подписать соглашение об ассоциации в ближайшее время. Исходя из этого, членство в Евросоюзе может быть отодвинуто на неопределенный срок.

 

Он добавил, что подобные заявления уже делались и раньше. Свидетельством о желании украинского руководства идти по пути европейской интеграции будет проведение честных выборов. И Сикорский в очередной раз просто подтвердил позицию ЕС, отметил эксперт.

 

Чумак также считает, что если выборы пройдут без фальсификаций, то Соглашение о политической ассоциации будет подписано. Но тут не последнюю роль играет экономическая ситуация.

 

«Безусловно, абсолютно честных выборов не бывает. Но если не будет грязных фальсификаций и повсеместного применения административного ресурса, то Соглашение подпишут. Независимо от того, будет ли Юлия Тимошенко в тюрьме», — сказал он.

 

«Саму власть может подстегнуть экономическая составляющая. Если не удастся договориться с Россией о цене на газ, то экономическая составляющая будет не очень хорошей, тогда надо поворачиваться в сторону Европы. Тогда Соглашение об ассоциации и ЗСТ может показаться палочкой-выручалочкой. И чтобы получить эту палочку, нужно будет провести честные выборы. А если удастся договориться с Россией и пустить деньги, предусмотренные в госбюджете на газ, на социальную сферу для того, чтобы перекупать избирателя, тогда власть может плюнуть на европейский выбор и на Европу в целом для сохранения власти», — считает эксперт.

 

В то же время, по его мнению, власть готовится и к возможному общественному сопротивлению.

 

«Судя по тому, как назначают сейчас силовиков, возникает подозрение, что власть предусматривает и негативные сценарии, вплоть до массовых акций неповиновения. Для этого расставляются свои силовики в те ведомства, которые могут эти акции локализировать», — подытожил Чумак.

 

 
 
 
Эксперт: Власть может наплевать на Европу ради правильных выборовЭксперт: Власть может наплевать на Европу ради правильных выборов , 7.78 из 10 базируется на 88 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.