Экспорт и импорт Украины растет по направлению стран СНГ

На сегодня 39% украинского экспорта идет в страны СНГ, и только 26% — в страны Евросоюза.

Об этом в ходе дебатов «Украине свободный рынок с ЕС выгодней Таможенного союза, так ли это?» заявил экс-министр экономики Виктор Суслов.
«На вопрос: выгодный ли Украине свободный рынок с ЕС, чем участие в Таможенном Союзе, я отвечаю – нет. Даже сейчас торговые отношения для Украины со странами Таможенными Союза важнее торговых отношений с ЕС, даже по объему торговли. 39% украинского экспорта отправляется сегодня в страны СНГ, на одну треть меньше – 26%, в страны Евросоюза», — сказал В.Суслов.

По его словам, доля стран СНГ в украинском импорте по итогам 2011 составила 43%, а доля стран Евросоюза – 26%.
«И экспорт, и импорт растут быстрее по направлению стран СНГ. Соответственно в торговле только с одной Россией украинский экспорт и импорт превышает суммарный объем экспорта и импорта в страны Евросоюза», — добавил экс-министр.

Кроме того, В.Суслов отметил, что со странами Таможенного Союза Украина имеет возможность реализовывать продукцию высокотехнологических отраслей, и прежде всего продукцию машиностроения, в то время как в страны ЕС Украина экспортирует сырье.

В ЕС Украина экспортирует черные металлы, минеральные удобрения, зерновые культуры, жиры, масла, древесину, как сообщает экс-министр экономики.
В.Суслов добавил, что практически все украинское машиностроение в части экспорта направляется в Россию и другие страны СНГ. 

 
 
 
Экспорт и импорт Украины растет по направлению стран СНГ , 9.53 из 10 базируется на 75 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.