Заместитель министра агропромышленности Украины И. Бисюк заявил, что Украина уже согласовала свыше двухсот пятидесяти стандартов, применяемых в производстве и продаже продуктов пищевой промышленности в Европейском Союзе. Переход на единую стандартизацию был необходим как Европе, так и Украине. Договор о свободной торговле Украины и ЕС в рамках соглашения об ассоциации Украины и ЕС, который должен быть подписан на Вильнюсском саммите Восточного партнерства, предусматривает переход украинских товаров пищепрома на европейские стандарты. Теперь украинские продукты смогут совершенно спокойно проникать на европейский рынок, поскольку новые стандарты предусматривают существенное повышение уровня качества продуктов.
Стандарты касаются, прежде всего, сферы безопасности при производстве продуктов питания. Еще около шестидесяти стандартов и пять регламентных актов будут приняты и воплощены в практике в течение трех лет, поскольку внедрить сразу их будет невозможно.
Для полного принятия стандартов необходимо голосование парламента Украины, которое ожидается уже на этой неделе. То, что закон могут провалить — шансов практически нет. Противников евроинтеграции в Верховной Раде — меньшинство: только коммунисты и индивидуальные члены правящей Партии регионов, которые после скандального дела Маркова, опального экс-депутата от ПР, стараются выражать свои протестные действия лишь на телевидении, но никак ни открытым парламентским голосованием в нарушение позиции фракции.
В рамках принятия европейских стандартов, правительство намерено реформировать и контролирующие органы. Сейчас за контролем над производством пищевой продукции следят несколько организаций. По европейским нормам и для более эффективного контроля, такие органы как ветеринарная, фитосанитарная, эпидемиологическая инспекции и Инспекция по защите прав потребителей будут объединены в одну структуру контроля.

 
 
 
Евроремонт в пищевой промышленности Украины. , 7.4 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.