Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник понизило рейтинги крупнейшего итальянского банка UniCredit SpA и пригрозило сократить рейтинги семи других итальянских и нескольких испанских и французских банков.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента финучреждения был сокращен с «А» до «А-», краткосрочный рейтинг дефолта эмитента — с «F1″ до «F2″, при этом прогноз для рейтингов остался отрицательным, сообщает агентство Reuters.

«Это снижение отражает существенные рыночные и фундаментальные сложности, с которыми сталкиваются банки всего мира, особенно в Европе», — пояснили в Fitch.

UniCredit заявил, что Fitch пересмотрело его рейтинги, как и рейтинги других крупных европейских банков, и угроза дальнейшего снижения вызвано тем, что агентство пересматривает суверенные рейтинги.

Агентство также поставило на «негативный пересмотр» рейтинги семи других итальянских банков. В их числе крупнейший итальянский розничный банк Intesa Sanpaolo, третий крупнейший в стране банк Banca Monte dei Paschi di Siena и UBI Banca.

В Испании на «негативный пересмотр» попали восемь банков, включая Banco Santander, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria и CaixaBank SA.

Во Франции Fitch Ratings пересмотрело с «негативного» со «стабильного» прогнозы для Societe Generale, Groupe BPCE, Dexia Credit Local и La Banque Postale.

Как известно, 14 декабря Fitch понизило рейтинги пяти крупных европейских банков, включая французский Credit Agricole.

Также на прошлой неделе агентство сократило прогноз высшего рейтинга Франции до «негативного».

16 декабря Fitch поставило на «негативный пересмотр» суверенные рейтинги Италии, Бельгии, Испании, Словении, Ирландии и Кипра, указав на негативное влияние кризиса еврозоны на экономическую и финансовую стабильность.

Standard & Poor’s поставило Францию ​​и 14 других стран еврозоны на просмотр в начале декабря.

Как известно, группа UniCredit представлена ​​в Украине двумя банками — Укрсоцбанком (ПАО «Укрсоцбанк») и УниКредит Банком (ПАО «УниКредит Банк»).

 
 
 
Fitch понизило рейтинги владельца Укрсоцбанка , 7.67 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.