Фондовые торги в США 23 января открылись незначительным повышением ведущих индексов в преддверии встречи министров финансов стран Евросоюза, которые обсудят предоставление Греции второй программы финансовой помощи. Переговоры по программе участия в спасении Греции частного сектора, которая является неотъемлемым условием предоставления Греции финансовых средств от «тройки» международных кредиторов, пока не принесли желаемых результатов. За прошедшие дни стороны не смогли достичь компромисса относительно условий обмена греческих облигаций, и рынки сегодня ожидают объявления результатов переговоров по программе PSI.

 

В отсутствие макроэкономических новостей, которые могли бы определить динамику котировок, на первый план выходят корпоративные новости, которых сегодня предостаточно.

 

Ранее сегодня американская независимая нефтегазовая компания Apache сообщила, что приобретет конкурента Cordillera Energy Partners III в рамках комбинированной сделки на 2,85 млрд долл. На фоне этой информации бумаги Apache подорожали на 1,26%.

 

До начала торговой сессии был опубликован финансовый отчет американской нефтесервисной компании Halliburton, которая, как и ожидали аналитики, сообщила о росте прибылей за очередной отчетный квартал. По итогам IV квартала 2011 г. чистая прибыль Halliburton выросла на 50%, составив 906 млн долл. Несмотря на это на открытии торгов акции компании подешевели на 2,38%.

 

После завершения торговой сессии будет обнародован финансовый отчет производителя полупроводниковых элементов Texas Instruments. Аналитики прогнозируют, что результаты компании за IV квартал 2011г. будут слабыми на фоне ослабления спроса на продукцию. Впрочем, определяющим для котировок компании станет прогноз на I квартал 2012 г., к которому будет приковано внимание инвесторов. В преддверии публикации отчета акции компании опустились в цене на 0,89%.

 

Еще одной новостью, которая оказала влияние на товарный рынок, а вместе с ним и на фондовый рынок, стала новость о введении советом Евросоюза запрета на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Запрет, призванный заставить Тегеран отказаться от ядерной программы, среди прочего наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования и передачу соответствующих технологий, на инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и создание совместных предприятий.

 

На открытии торгов бумаги нефтегазовых компаний США ExxonMobil и Chevron подорожали на 0,35% и 0,36% соответственно.

 

По состоянию на 16:48 по Киеву 23 января индекс Dow Jones повысился на 14,07 пункта (+0,11%) — до 12734,55 пункта, индекс Nasdaq — на 8,34 пункта (+0,30%) — до 2794,88 пункта, индекс S&P — на 3,27 пункта (+0,25%) — до 1318,55 пункта.

 

Напомним, фондовые торги в Европе 23 января также открылись незначительным изменением ведущих индексов.

 
 
 
Фондовый рынок США: Открытие 23 января , 9.67 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.