Газета Ахметова на грани забастовки

Редакция газеты «Сегодня» объявляет предзабастовочное состояние.
Об этом говорится в заявлении редакции.
«В последние месяцы в компании «Сегодня мультимедиа» сложилась напряженная ситуация. Новый генеральный директор компании Алена Громницкая ведет линию на сворачивание принятых ранее в компании прозрачных и цивилизованных правил игры», — отмечается в документе.
«Громницкая пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей, которые она использовала на своих предыдущих местах работы, а также ввести цензуру в газете «Сегодня» и на сайте Segodnya.ua», — сообщают журналисты.
«Обычной практикой стало снятие по прямому указанию Громницкой материалов с нашего сайта относительно различных деятелей (в частности, мэра Одессы Алексея Костусева, советника президента Анны Герман), давление на главного редактора газеты «Сегодня» с целью предотвратить появление «неудобных» публикаций по отдельным политикам и бизнесменам», — говорится в заявлении.
«В тоже время, на сайте стали размещаться в качестве редакционных материалов статьи, которые в газете выходили как рекламные (из последних примеров — речь бизнесмена Дмитрия Фирташа на съезде работодателей)», — уточнили в редакции.
Трудовой коллектив редакции газеты «Сегодня» 28 ноября передал обращение по поводу деструктивной деятельности Громницкой на имя акционера газеты Рината Ахметова, а также на имя ответственных менеджеров СКМ.
Господин Ахметов поручил провести разбирательство.
«В тоже время, представители СКМ заявили главному редактору газеты «Сегодня» Игорю Гужве о том, что расследование, если и будет проведено, то когда-то в будущем, и предложили главному редактору написать заявление об увольнении. Единственные объявленные причины — подготовка письма на имя Ахметова и несогласие с политикой генерального директора», — отмечают журналисты газеты.
«После того, как Гужва отказался это сделать, ему было объявлено, что он все равно будет уволен. Основания для увольнения, согласно КЗоТУ, названы не были», — уточняется в заявлении газеты.
«Трудовой коллектив расценивает этот факт, как начало расправы над редакцией за проявленную принципиальную позицию и объявляет предзабастовочное состояние», — отмечается в сообщении.
Редакционный коллектив требует «провести расследование поднятых проблем и восстановить цивилизованные нормы работы компании, гарантировать журналистам газеты право доносить объективную информацию читателям, прекратить цензуру».
Также журналисты простят «прекратить попытки увольнения подписантов обращения и на время расследования отстранить Громницкую от исполнения обязанностей генерального директора ЧАО «Сегодня мультимедиа».
В случае невыполнения этих требований редакция газеты «Сегодня» будет вынуждена прибегнуть к крайней мере — забастовке.

 
 
 
Газета Ахметова на грани забастовки , 9.38 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.