Интернет — всемирная паутина, в которую втянут каждый пятый человек земного шара. В наше время интернет является не только способом общения, но и неким «виртуальным» миром, «второй жизнью» для отдельных людей.
А знаете ли вы, что изначально интернет использовался только учёными и исследователями? После — бизнесменами. Быстротой получаемой информации привлёк интернет и остальных. Буквально за 5-10 лет интернет набрал бешеную популярность и стал использоваться практически каждым десятым человеком.
А появился на свет интернет в 1961 году, между прочим, озадачились этим вопросом минобороны США DAPRA. Сеть начала своё существование благодаря Полу Бэрану, прародителю современного интернета.
В течение 10-ти лет DAPRA разрабатывала проект, модернизировала. С этого времени (1969 год) начали появляться узлы новой сети. Множество узлов были созданы в различных исследовательских институтах, а после разработали операционную систему, названную UNIX. Буквально через два года уже насчитывалось более 13-ти узлов, а в 1972 году создали первые группы разработчиков адресации, которая была необходима для согласования различных протоколов (например, ТСР/IP).
1973 год — это год первых международных подключений, странами «открывателями» стали Норвегия и Англия.
Проект так понравился множеству организаций различных стран, что они тут же решили войти в её состав.
Буквально через пару лет «экспериментальная» сеть стала полноценной рабочей. И администраторами стали Defence Infromation Systems Agency.
Конечно же, ARPANET продолжало развиваться и совершенствоваться. Вскоре протоколы передачи адаптировали под общедоступные стандарты и появился всем известный термин Internet!
Через некоторое время появилась NFS, которая должна была построить сеть, объединяющую все национальные компьютеры.
Собственно, результатом стала сеть, название которой — NSFNET, а скорость — 56 Кбит/с. Подключились к сети множество европейских стран и буквально через год число хостов превысило 100 тысяч! Россия подключилась к сети в 1990 году.
Между прочим, сеть интернет не исчезла вместе со своим создателем, прекратившим существование в 1991 году. Более того, объединила ещё больше сетей в так называемую «паутину».
Также стоит отметить, что торговая деятельность через сеть Internet началась с 1994 года, в год юбилея Internetа (25-летие).
Этот же год стал важным годом в развитии интернета. Российский хакер, взломавший американский Ситибанк, показал своим поступком, что безопасность Interneta не полноценна. Начались разработки средств защиты доступа и лицензирование браузера Mosaic. А ещё, в этом же году трафик по всему миру превысил 10 гигабайт в месяц.
В следующем году регистрация доменных имён стала платной (14 сентября 1995 года — плата равна 50 долларам). В том же году начали существование первейшие вариации IP-телефонии.
1996 год — год начала «холодной войны» между Netscape и Internet Explorer.
Переломным моментом в истории интернета становится 1997 год. Найденная интернет-ошибка в DNS Network Solutions дала добро на блокирование доступ к тысячам и миллионам Web-сайтов.
В строй входит (1999 год) новейшая сеть, названная http://www.lanet.ua/internet/bezlimitnyj_internet/. 32-битовую систему заменяет 128-битовая.
Большое количество возмущений органов некоторых стран (Китай, Иран и т.д.) дали почву для попытки ввести цензуру в сеть Интернет.
2001 год, число пользователей сети Интернет превысило 530 млн.
Сегодня можно отметить тот факт, что сетью Интернет пользуются различные линии связи — от телефонных линий с низкой скоростью до цифровых спутниковых каналов.

 
 
 
История появления интернета , 7.24 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.