Бизнес в Польше – самый доступный лакомый кусочек для украинских предпринимателей. Причин тому три, сообщает UBR. Во-первых, Польша как-никак – часть Евросоюза, а быть в Европе – историческая мечта каждого украинца. Как следствие, вид на жительство в ЕС, свобода передвижений, уверенность в завтрашнем дне и в будущем своих детей. Во-вторых, это реальная возможность заниматься собственным делом без лишней бюрократии. Тут тебе и законодательство во благо коммерсанта, и защита бизнеса, и открыть свое дело легче, нежели в Украине (с её бумажной волокитой и коррупционной составляющей). Так сказать, законная «крыша», на которую могут рассчитывать все. В-третьих, Польша близка нам территориально и ментально.

Что касается того, каким бизнесом можно заниматься в Польше, то ограничений нет. К слову, лучше начинать бизнес в Польше с чего-то мелкого. В последствии, его можно раскрутить во что-то куда более прибыльное. Так, к примеру, в Польше можно открыть торговый дом, связанный с экспортом в Украину или из Украины. Можно открыть фирму по предоставлению компьютерных услуг, нотариальное бюро переводов с заверением, цветочный магазин, небольшой отель или хостел, салон красоты или платный паркинг.

Что же надо знать, чтобы открыть свой бизнес в Польше?

1) Закон «О хозяйственной деятельности», который вступил в силу в 1999 году, регламентирует, что иностранные предприятия и иностранные резиденты могут заниматься в Польше любым легальным бизнесом, в любой легальной форме «на основе взаимности».

В то же время, согласно закону «О свободе предпринимательской деятельности» от 02.07.2004, предпринимательской деятельностью является художественная, торговая, строительная деятельность, деятельность в сфере услуг, поиск и разработка полезных ископаемых, а так же организованная профессиональная деятельность, проводимая на постоянной основе и приносящая прибыль.

2) Зарегистрировать собственную фирму в Польше достаточно просто: вся процедура занимает не более одного месяца. После чего можно подавать заявление на вид на жительство (ВНЖ), на что уйдет еще около полугода. Стоит регистрация бизнеса в Польше около 3 тысяч евро. Дополнительно необходимо внести деньги на счет фирмы как уставной капитал. Размер уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия.

3) Иностранцы из стран Евросоюза и стран членов Европейской Ассоциации Свободной Торговли (EFTA), а так же получившие ВНЖ, согласие на допустимое проживание, статус беженца на территории Польши или находятся под временной охраной на территории страны, могут вести все формы предпринимательской деятельности, существующие в Польше. Остальные иностранцы могут заниматься бизнесом, только если их фирма имеет статус ООО, АО, Командитное общество и Командитно-акционерное общество. Наиболее популярны среди иностранцев общества с ограниченной ответственностью.

Товарищество с неограниченной ответственностью – ведение бизнеса, при котором каждый из партнеров несет материальную ответственность своим имуществом одновременно с остальными партнерами и имуществом фирмы. Такое партнерское общество создают партнеры с целью ведения предпринимательской деятельности в товариществе. Партнерами могут быть адвокаты, юридические советники, аптекари, врачи, бухгалтера, архитекторы.

Командитное общество – это такое товарищество, где имущественная ответственность хотя бы одного из партнеров по отношению к кредиторам является неограниченной (главный партнер), а имущественная ответственность хотя бы одного из партнеров является ограниченной.

Командитно-акционерное общество – ведет бизнес на основании собственной фирмы. По отношению к кредитору за деятельность фирмы отвечает минимум один из партнеров без ограничений (т.н. комплементарий). Как минимум один из членов общества является акционером.

Общество с ограниченной ответственностью — организовывает одно или несколько лиц. Партнеры не несут ответственности за обязательства фирмы. Уставной капитал ООО не может быть менее 50 тыс. злотых. Капитал делится на равные или неравные доли, номинал которых не может быть менее 50 злотых.

Акционерное общество — создают один или несколько человек, не может этого сделать ООО принадлежащее одному человеку. Устав АО регистрируется в виде нотариально заверенного акта, все обязательственные права акционеров прописаны в Уставе. Акционеры не отвечают за обязательства АО. Уставной капитал АО должен составлять минимум 500 000 злотых.

Дочерние предприятия иностранных фирм — иностранные предприятия могут открывать дочерние представительства в Польше. Для этого не надо получать никаких разрешений, кроме наличия справки о соблюдении принципа взаимности, выдаваемого польским консульством.

Филиал – иностранцы могут открывать в Польше на основе взаимности и для ведения предпринимательской деятельности только в рамках своих деловых целей. Нерезидент обязан назначить в этом филиале лицо, уполномоченное представлять этот субъект. Филиал может приступить к работе только после занесения в Национальный судебный реестр. Филиалы должны вести в Польше отдельную бухгалтерскую отчетность.

Представительство — могут открывать только для развития и рекламы своей деятельности. Для открытия представительства нужна регистрации в Реестре представительств иностранных предприятий при Министерстве экономики и труда, которая производится на основании заявления от заинтересованной иностранной фирмы. Как и в случае филиалов, представительства должны вести в Польше отдельную бухгалтерскую отчетность, соблюдать нормы польской бухгалтерии.

4) Наиболее важными налогами для иностранных компаний являются: налог на прибыль предприятий и налог на добавленную стоимость (НДС). В Польше можно добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика НДС (по-польски VAT). Регистрация обязательна для тех, кто не может или не хочет пользоваться правом освобождения от НДС

Существуют три основных ставки НДС:

- нулевая ставка применятся к экспортируемым товарам, некоторым видам фармацевтической продукции, учебникам и некоторым сельскохозяйственным товарам;

- с 2000 года для некоторых товаров действует также ставка 3%.

- 7% — уменьшенная ставка применяется ко всем остальным фармацевтическим товарам, строительным материалам и услугам, книгам, газетам и журналам;

- 22% — стандартная ставка применяется ко всем товарам, не освобожденным от НДС.

В Польше размер налога на прибыль, которая около десяти лет назад была 40 %, и постепенно снижается (см. таблицу).

Ставки налогов для предприятий, используемые в Польше

* в том числе соглашения о предотвращении двойного налогообложения, участник которых является Республика Польша
Источник: bpm-pl.com

5) Для регистрации собственного бизнеса в Польше потребуется иметь бизнес-план и устав, после чего предприятие можно зарегистрировать в Хозяйственном отделе суда и внести в Торговый реестр. После этих действий в газете «Monitor Sadowy i Gospodarsczy» будет опубликовано сообщение об открытии нового предприятия. Затем будет выдан статистический номер и предприятие зарегистрируют в Главном управлении соцстраха.

6) И последнее. Завершающей стадией регистрации фирмы в Польше является открытие банковского счета и регистрация в Налоговом ведомстве.

 
 
 
Как открыть свое дело в Польше , 7.48 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.