Приближающийся чемпионат по футболу ЕВРО-2012 – хороший шанс для старта бизнеса. Но главное – не только позаботиться о хорошем заработке во время проведения матчей, но и сполна использовать набранный темп после завершения чемпионата.

Долгожданный чемпионат Евро-2012 – не только праздник футбола, но и возможность для бурного старта многих видов бизнеса. Это реальный шанс вырваться из порочного круга застоя.

Судите сами: экономика страны восстанавливается медленно. И хотя рапортующие о низкой инфляции и росте ВВП чиновники полны оптимизма, реальность от него далека. Потребительские настроения остаются на низком уровне. «Уменьшение реальной зарплаты в октябре и ноябре, а также падение промышленного производства в декабре вызвали ухудшение ожиданий у наемных работников в городах. Оснований к стойкому улучшению настроений мы не наблюдаем», – комментируют аналитики GfK Ukraine. Еще один дестабилизирующий фактор – ожидание девальвации на фоне дорожающих банковских ресурсов.

Так что проведение чемпионата по футболу в Украине – хорошая новость для бизнеса. Потому что с притоком туристов в города-участники Евро-2012 появится возможность заработать даже в случае продолжения застоя. Почему? Да потому, что в страну приедут деньги. К сожалению, тратиться эти деньги будут преимущественно в тех городах, где пройдут матчи.

Поэтому «Деньги» подготовили несколько наиболее перспективных бизнес-кейсов для малых бизнесов, ориентированных именно на старт в дни чемпионата. Это далеко не полный перечень видов деятельности, которым ЕВРО-2012 даст мощный пинок на старте. Отбирая нашу семерку бизнес-кейсов из длинного списка перспективных проектов, мы исходили из относительно невысоких стартовых затрат и возможности получения хорошей прибыли именно в момент проведения матчей в Украине.

Детали важны
Итак, хорошая новость: проведение чемпионата позволит малому бизнесу заработать. Плохая новость – времени до старта ЕВРО мало, а на отлаживание бизнес-процессов его совсем не будет. Поэтому все бизнес-процессы к июню уже должны работать как часы. За четыре недели соревнований заработает лишь самый мобильный и самый внимательный к потребностям клиентов.

Нужно быть готовым общаться с потенциальными клиентами-иностранцами на понятном им языке. По прогнозам УЕФА, в Украину приедут 1,6 млн. туристов. Из них более 50 тыс. человек приедут из Великобритании. В целом, наиболее активными покупателями билетов на матчи Евро-2012 являются фаны из Польши, Украины, Германии, Голландии и Швеции. Учитывая огромный приток иностранцев, туристическому, отельному и ресторанному бизнесу впору позаботиться о персонале со знанием английского, немецкого и польского.

Интернет-магазинам (особенно тем, которые торгуют оригинальными сувенирами, вышиванками, а также заняты доставкой еды) нужно создать англоязычную версию сайта. А еще лучше – добавить версии на немецком и польском. Многим онлайн-шопам придется также нанять на месяц-два диспетчеров со знанием английского языка. Очень важно качество сервиса: скорость обслуживания, вежливость персонала и наличие POS-терминалов на кассах. Все это – конкурентное преимущество в борьбе за спешащего и капризного европейского клиента.

Службам такси, отелям, кафе и ресторанам, Интернет-магазинам стоит не пожалеть денег на создание мобильных и Интернет-приложений: наличие продуманных технологических решений для смартфонов и планшетов позволит привлечь больше клиентов.

И, конечно, нужно заключить договора о сотрудничестве с самыми разными партнерами. Службе такси – с ресторанами и отелями, отелям – со службами консьерж-сервиса, экскурсионными бюро и службами доставки еды, туристическим агентствам – с отелями, такси, кафе и даже уличными торговыми точками. Успех обеспечен тем, кто сможет охватить как можно большее количество партнеров, у кого будет создан оригинальный логотип, размещенный в партнерских сетях и на их сайтах, кто сумеет выпустить дисконтную карту для созданной партнерской сети и организовать эффективную рекламную поддержку.

Учесть риски
Не стоит ожидать, что футбольные фаны будут готовы платить «любые деньги». Стоит вспомнить опыт Вены, где во время Евро-2008 в фан-зоне продавали пиво за 4,5 евро (дороже, чем в других городах-участниках). И 16 предпринимателей из 60, арендующих торговые места около стадиона в Вене, покинули свои точки: продажи были ниже ожидаемых, и они не смогли покрыть полученным доходом цену аренды места.

Не меньшие сложности ожидают и тех предпринимателей, которые решат заработать на производстве сувенирной продукции, футболок, чашек и кепок.

Ведь использовать логотип чемпионата и ряд других надписей и изображений, права на которые принадлежат УЕФА, без лицензии вряд ли удастся, так как это чревато штрафами, арестом продукции и даже тюремным заключением. «Все права на изготовление сувениров с логотипом Евро-2012 получила американская компания Warner Bros. Чтобы производить такую сувенирную продукцию, нужно предварительно купить лицензию, которая выдается желающим компаниям на конкурсных условиях (с учетом всех критериев, в т. ч. наличие сети сбыта)», – отмечает юрисконсульт Марьяна Гармаш.

По словам юриста ЮФ «Pragnum» Виталия Мазура, если предприниматель хочет заработать на Евро-2012, то необходимо проявить смекалку. «Можно производить сувенирную продукцию с изображениями на футбольную или околофутбольную тематику (мяча, футбольных игроков, не персонифицируя, футбольные ворота и т. п.), но при этом рисунок не должен быть похож на официальный логотип либо символы чемпионата. Можно производить изделия с национальной символикой, которые, как показывает практика предыдущих чемпионатов, пользуется не меньшим спросом у болельщиков и туристов», – говорит г-н Мазур.

И еще во многих случаях не удастся обойтись без «представительского бюджета». «Усилится коррупционный фактор в ведении бизнеса. … Будет характерно ужесточение разрешительной и контролируемой функций и, отсюда, подталкивание к коррупционным действиям», – говорит Сергей Попов, партнер отдела налогового и юридического консультирования компании КПМГ в Украине.

Жизнь после Евро
После окончания чемпионата ряд бизнесов окажется перед дилеммой – как развиваться дальше? Компаниям, специализирующимся на въездном туризме, нужно попытаться использовать контакты с уже приехавшими в Украину для привлечения новых гостей. Раздача дисконтных и информационных англоязычных карточек, использование зарубежной Интернет-рекламы – все это даст шансы на успешное продолжение работы и после Евро. Кроме того, можно попытаться предложить отлаженные на капризных иностранцах услуги не менее разборчивому отечественному корпоративному клиенту. А там и соотечественники подтянутся, обнаружив, что уикенд во Львове или Киеве ничем не хуже полета в Будапешт или Вену.

Все права – у УЕФА
Вопрос обеспечения прав интеллектуальной собственности УЕФА, а также его коммерческих партнёров урегулирован Законом Украины «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине. Во время организации и проведения чемпионата запрещается прямое и непрямое использование любым способом без разрешения УЕФА объектов права интеллектуальной собственности УЕФА, а также так называемый «неразрешённый (паразитический) маркетинг». К объектам интеллектуальной собственности УЕФА относятся права на все обозначения и коммерческие права, права на изобретения, на статистические, информационные и другие данные, а также права, вытекающие из соответствующих заявок. В символику чемпионата входит его официальное название «УЄФА ЄВРО 2012™», зарегистрированные торговые марки UEFA™, EURO 2012™, ЄВРО 2012™, POLAND UKRAINE 2012™, Польща Україна 2012™. К официальным эмблемным знакам относятся: официальный логотип чемпионата, слоган «Создаём историю вместе», талисманы Славик и Славко, а также приз чемпионата (утверждённый кубок). Права на использование объектов интеллектуальной собственности УЕФА имеют только коммерческие партнёры УЕФА. Информацию обо всех зарегистрированных в Украине на имя УЕФА знаках для товаров и услуг, собственниками которых являются коммерческие партнёры УЕФА, можно найти на официальном сайте Госдепартамента интеллектуальной собственности (base.ukrpatent.org/searchEURO2012).

Что касается прав на изготовление сувениров с логотипом Евро-2012 (а их утверждено около 150 штук), то ими единолично владеет американская компания Warner Bros (она же производила продукцию для болельщиков перед чемпионатами Европы 2004 и 2008 гг.). Официальными распространителями лицензионной продукции ЕВРО-2012 (в том числе сувениров), согласно решению УЕФА, являются компания Real в Польше, компания «Интертоп» в Украине, а также компания INTERSPORT.

Марина Саенко, партнер Юридической компании «Закон Победы»

Что с госсимволикой?
Отдельного закона, регулирующего вопросы использования государственной символики, не принято. То есть, не предусмотрен орган, который выдает разрешение на использование национальной символики на сувенирах и другой продукции. Получается, что за использование госсимволики платить сборы не нужно, равно как не нужно нигде получать разрешение на ее размещение на товарах. А вот для размещения на сувенирах местной (городской) символики необходимо разрешение. «Согласно Закону Украины «О столице Украины — городе-герое Киеве», содержание, описание, порядок использования символики определяются Положением о символике, которое утверждается Киевским городским советом и районными в городе советами. Разрешение на использование выдается Главным управлением культурного наследства Киевгорадминистрации», – отмечает патентный поверенный Украины (компания IPStyle) Мария Ортинская. Вопросы использования местной символики других городов регулируются соответствующими актами местных советов.

График матчей ЕВРО-2012, Украина

Суббота, 9 июня 2012 года
Нидерланды – Дания, Харьков
Германия – Португалия, Львов

Понедельник, 11 июня 2012 года
Франция – Англия, Донецк
Украина – Швеция, Киев

Среда, 13 июня 2012 года
Дания – Португалия, Львов
Нидерланды – Германия, Харьков

Пятница, 15 июня 2012 года
Швеция – Англия, Киев
Украина – Франция, Донецк

Воскресенье, 17 июня 2012 года
Португалия – Нидерланды, Харьков
Дания – Германия, Львов

Вторник, 19 июня 2012 года
Англия – Украина, Донецк
Швеция – Франция, Киев

Суббота, 23 июня 2012 года
Четвертьфинал, Донецк

Воскресенье, 24 июня 2012 года
Четвертьфинал, Киев

Среда, 27 июня 2012 года
Полуфинал, Донецк

Воскресенье, 1 июля 2012 года
Финал, Киев

Наталия Богута

 
 
 
Как заработать на Евро-2012? , 8.6 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.