Лимиты на снятие в банкоматах

Лимиты — это ограничения вводимые банками для своих и сторонних клиентов при использовании пластиковой карты в банкомате с целью снятия средств со счета. Устройство подающей кассеты банкомата не позволяет ему выдавать за раз более сорока купюр. В некотором роде это уже и есть лимит снятия, как верхний порог технической возможности. Некоторые банкоматы имеют подающую кассету с крупным номиналом, к примеру 500 Евро, следовательно, максимальный технический лимит на снятие составит 20 000 Евро, что весьма неплохо с одной стороны, но с другой – редко встречается. Чаще всего максимальный номинал это 1000 или 5000 рублей, что ограничивает сумму снятия за один раз до, соответственно, сорока и двухсот тысяч рублей. Что самое интересное, в этой сфере нет исключений, будь у Вас даже самая выгодная кредитная карта

Все остальные ограничения уже программные, вводятся согласно тарифной политике банка, например: максимальная сумма снятия за одну транзакцию; максимальная сумма снятия по карте за день/неделю/месяц; ограничение количества транзакций подряд; введение временных интервалов между допустимыми транзакциями.

Что это дает банку?

Клиенты не могут создать панику и мгновенно истребовать все свои средства со счетов. А так как ни один банк не в состоянии выдать сразу даже пятой части от объема размещенных депозитов (просто этих денег у него нет, все они перепроданы – это же сетевой маркетинг!), то подобные ограничения для клиентов весьма «кстати».

Если кризис все же случился, лимиты на снятие и широкая сеть банкоматов спасут дорогие автомобили руководства банка (на чьи деньги они куплены, а?) от разъяренной толпы на парковке банка (а где людям еще разместиться?).

Не дай Бог что-то еще поцарапают!

Достигается сохранность очень просто – лимиты на снятие порождают из анархии людской массы упорядоченность и освященную культурой очередь.

Желание объединиться и разорвать банкиров в клочья сублимируется в соревнование друг с другом и игру «первый-крайний». Уже появляется соревновательный азарт, а вовремя и к месту пущенный слух, «что в Бирюлево-Товарное в банкоматах деньги есть!», освобождает выезд со злополучной стоянки…

В повседневном бизнесе банку выгодно, во-первых, придержать деньги, растягивая удовольствия как можно дольше – размещать средства клиентов на межбанковские торги через ночь, во-вторых весьма часто за каждое снятие берут комиссию не только в виде % от суммы (здесь количество операций выручки не меняет), но и в виде разовых сборов.

Например, премия банка составит пять долларов с любого единоразового снятия — снимите вы сто рублей, комиссия будет больше, чем вы сняли; снимите сто долларов всего 5%. Хотите снять десять тысяч долларов? А лимит, предположим, что, в очень жадном, неправильном банке составит жалких долларов 300. И не только за одно снятие, но и за весь день. Получается, снимать вы будете каждый день в течение месяца с лишним, а общая комиссия составит 170 долларов.

И это не выдумка – такие банки еще существуют! А нормальные кредитные организации давно уже дали клиентам возможность снимать наличные вообще без комиссии и с лимитом в несколько десятков тысяч долларов в сутки, что вполне приемлемо.

Лимиты на снятие являются эффективным инструментом борьбы с «серыми» схемами обнальщиков, которые открывают сотни карт на подставные лица и, обналичивая безнальные переводы, выводят деньги из под налогов. Это строго пресекается законом и самими банками, если только последние под руку с первым сами не устраивают подобные «конторы».

Типичный пример пиетета «Мастер-банк», крупнейший поставщик нала своим частным клиентам, с крупнейшей сетью банкоматов, забитых крупным номиналом и стоящих в охраняемых торговых центрах в самых глухих, недоступных местах, столь удобных для «обслуживающих» их курьеров и необнаружимых для простых клиентов.

У этого банка выгодные условия по депозитам и тарифным планам на обслуживание, но иначе чем «созданием живого щита из простых граждан» его благотворительность назвать нельзя.

И таких банков, особенно с российскими корнями очень много. Если вы не хотите стать заложниками азиатской алчности и попрания законов «до поры», выбирайте надежный европейский банк.

Для самих клиентов (банки всегда апеллируют к заботе о клиентах, но мы почему-то им никогда не верим) лимит на снятие может сыграть положительную роль только всего в нескольких случаях. Распространение хитроумных способов мошенничества, воровства данных с карт и даже установка фальшивых банкоматов в какой-то мере пресекается, хотя бы минимизируя ущерб от противоправных действий в размерах лимита на снятие.

Хотя если сравнить масштабы этой беды с общей выгодой от лимитов для банков, приходит на ум мысль, что опасность мошенников намеренно популяризируется.

К тому же любой «левый» платеж можно оспорить через арбитраж банка-корреспондента. Для этого есть положенные, короткие, но вполне достаточные в тяжелых случаях сроки.

Ну и последняя польза от лимитов на снятие – ограничить супругу и детей, чтобы они не разорили семейный бюджет. Хотя возможно кто-то ограничивает как раз свою сильную половину, как знать…

 
 
 
Лимиты на снятие в банкоматах , 9.31 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.