Группа Metinvest Рината Ахметова получила контроль над меткомбинатом «Запорожсталь». Сумма сделки не разглашается, но эксперты оценивают 50% акций «Запорожстали» в $400–450 млн. Спад в металлургической отрасли ведет к консолидации активов, что увеличит количество М&A сделок в ближайшее время, отмечают эксперты, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Группа «Метинвест» сообщила, что ее материнская компания Metinvest B.V. реализовала опцион на выкуп 25% горно-металлургического бизнеса группы «Индустриал». Первые 25% компания приобрела еще в июле 2011 года (см. «Ъ» от 11 июля 2011 года). В результате «Метинвест» вместе с группой неназваных инвесторов консолидировал свыше 50% акций комбината «Запорожсталь», а также доли в «Запорожкоксе», «Луганском трубном заводе», «Запорожском железорудном комбинате» и «Запорожогнеупоре».

Правление «Запорожстали» сегодня назначило и.о. генерального директора завода, сообщила пресс-служба предприятия. Им стал Ростислав Шурма, ранее занимавшего пост заместителя директора металлургического дивизиона группы «Метинвест». В ближайший год «Метиневест» завершит детальное изучение состояния приобретенных активов и разработает долгосрочную инвестпрограмму, направленную на решение ключевых проблем «Запорожстали», сообщили в группе.

«Приобретение активов группы «Индустриал» произведено в рамках реализации нашей долгосрочной стратегии развития. Одно из ключевых направлений этой стратегии – наращивание объемов производства высококачественного металлопроката в Украине и увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью», – прокомментировал гендиректор «Метинвеста» Игорь Сырый.

Основными владельцами группы «Индустриал» считались Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий. Группа владеет 50% холдинга «Запорожсталь» (еще 50% принадлежат группе неназванных российских инвесторов), который объединяет порядка 20 горно-металлургических активов. Среди них 96,6% акций меткомбината «Запорожсталь», 41% акций «Запорожкокса» и 29% акций Запорожского железорудного комбината и другие активы. Финпоказатели группы не разглашаются.

Главная проблема «Запорожстали» — устаревшие технологии и оборудование, высокая себестоимость производства стали, и большая кредиторская задолженность, говорит аналитик ИК Eavex Capital Ивана Дзвинка. По его данным 2011 год завод закончил с убытком 124 млн грн. Стоимость сделки не разглашается, но по оценкам Ивана Дзвинкы, 50-процентный пакет «Запорожстали» с учетом премии за операционный контроль может оцениваться в $400–450 млн.

Получение контроля над «Запорожсталью» позволит «Метинвесту» диверсифицировать продуктовую линейку, за счет плоского проката выпускаемого предприятием. «Это задел на будущее — ожидается, что после 2015 года в мире возникнет переизбыток руды из-за ввода новых мощностей. Зато будет расти маржа в сегменте проката», — говорит аналитик ИК Eavex Capital.

Директор дирекции по внешнеэкономической деятельности и сбыту продукции «Донецкстали» Валерий Хилько отмечает, что приобретение «Запорожстали» важно в связи с негативными тенденциями на рынке металла. «Консолидация — это ответ металлургов на спад в производстве, поскольку она позволяет сократить издержки. Поэтому в ближайшее время на металлургическом рынке увеличится количество сделок М&A»,— уверен гендиректор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов.

Олег Гавриш

 
 
 
Очередное приобретение Рината Ахметова , 7.06 из 10 базируется на 97 оцен.
 

3 Comments

  1. Изяслав:

    Могут работать — пусть покупают и выводят из кризисса

  2. А без новой команды, из МОЛОДЫХ и перспективных профессионалов из кризиса не выйти. Прежнее руководство так загнало предприятия, что нужны жесткие меры.
    Конечно, то что Метинвест выкупил Запорожсталь, хорошая новость. Наконец-то и у нас будут нормальные социальные программы.

  3. Что плохого в том, что завод хотят модернизировать, чтобы он приносил прибыл и тем самым поднимал экономику Украины? Люди, когда завод приведут в порядок и новые рабочие места появятся и зарплаты поднимутся. Будут вкладывать деньги в экологию.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.