Отмена платы за услуги рекрутеров приведет к тенизации рынка

Что касается отмены платы за услуги кадровых агентств, то здесь аналитики единогласны во мнении, что это приведет к развитию теневого рынка и разнообразных ухищрений. «Запрет брать деньги кадровым агентствам от искателей работы, приведет только к «черной кассе». В условиях Украины невозможно пока только оплату услуг по поиску персонала возложить на работодателей», — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Директор рекрутинговой компании EDELWEISS Management Consulting GmbH Лилия Терещенко говорит о том, что эффект от такого нововведения будет нулевым, поскольку агентства будут это подавать под другим «соусом» и назовут это «оплатой за информационное сопровождение» или «оплата за доступ к базе вакансий» и тому подобное.
А менеджер интернет-проекта www.recruiting.net.ua Анна Семенова считает, что такими инициативами попросту ограничиваются права граждан. «Если есть такие агентства, значит, существуют их клиенты, готовые платить за такие услуги — информацию о вакансиях. А это сотни тысяч людей. Лишать их такой возможности — ограничивать их права», — сказала она. Кроме того, существует мнение, что введение такой инициативы попросту угрожает искоренением в стране рекрутинговых структур.

В свою очередь руководитель отдела модерации JOB.ukr.net Лариса Смородинова говорит о том, что с отменой платы для соискателей уменьшается налоговая нагрузка на них, который и без того нуждается в заработке. Она считает, что работодателя такая практика будет располагать к плодотворному сотрудничеству именно с тем человеком, за устройство которого уплачены деньги. «Далее, вероятнее всего, такие меры будут препятствовать мошенничеству со стороны мнимых информационно-кадровых агентств», — считает она. 

 
 
 
Отмена платы за услуги рекрутеров приведет к тенизации рынка , 7.13 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.