Пенсионеры, извещайте Пенсионный фонд о своем трудоустройстве

Законодательством Украины предусмотрены некоторые ограничения относительно выплаты пенсий работающим пенсионерам. Об этом напомнила начальник отдела по выплате пенсий управления Пенсионного фонда Украины в Славянске и Славянском районе Ирина Ситникова.

 — В первую очередь, это касается получателей пенсии за выслугу лет. В соответствии с законодательством, ее назначают после увольнения с работы, которая дает право на эту пенсию. Право на пенсию за выслугу лет имеют: отдельные категории работников авиации; рабочие локомотивных бригад; водители грузовых автомобилей, занятые в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы; механизаторы комплексных бригад на разгрузочных работах в портах, а также плавсостав морского, речного флота и флота рыбной промышленности; работники геологических экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад; рабочие, занятые на лесозаготовках и лесосплаве; некоторые категории артистов театров; работники образования, здравоохранения, а также социального обеспечения в домах-интернатах для престарелых, — рассказала Ирина Ситникова.

Человек, который получает пенсию за выслугу лет, может работать, но только не там, где есть право на назначение этого вида пенсии. В случае трудоустройства на должность, дающую право на выслугу лет, выплата пенсии прекращается, после оставления этой работы – возобновляется.

Законом Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», который вступил в силу с 1 октября 2011 года, предусмотрено, что перерасчет размера пенсии, исчисленного согласно ст. 28 ЗУ Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», производится при увеличении размера прожиточного минимума только неработающим пенсионерам. Работающие лица (в том числе предприниматели) право на перерасчет будут иметь после увольнения с работы или прекращения предпринимательской деятельности.
Ирина Николаевна обратила внимание на то, что инвалидам II группы пенсия назначается в размере 90% пенсии по возрасту, а инвалидам III группы — 50% пенсии по возрасту. Но неработающим инвалидам II и III группы, которые имеют необходимый страховой стаж (для мужчин 35, женщин – 30 лет), пенсия по инвалидности выплачивается в размере полной пенсии по возрасту. При этом к категории работающих относятся и предприниматели, даже если они не получают доходы и не отчитываются.

Неработающим пенсионерам, которые имеют на своем содержании детей до 18 лет, к пенсии (по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет), в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении», выплачивается надбавка в размере 150 грн. на каждого ребенка.

Что касается индексации пенсий, то работающим пенсионерам сначала индексируется оплата труда. Затем, по заявлению пенсионера, на основании справки предприятия или организации, где работает человек, органы Пенсионного фонда проводят индексацию пенсии. (Ирина Ситникова заметила, что в справке указывается сумма оплаты труда, проиндексированная сумма и сумма индексации.) Автоматически индексацию пенсий проводят только неработающим пенсионерам.

 — Ежемесячно управление Пенсионного фонда проверяет работающих пенсионеров по данным персонификации. К сожалению, есть случаи, когда пенсионеры устраиваются на работу и своевременно не сообщают об этом. То есть они скрывают факт работы, — рассказала Ирина Ситникова. — В соответствии с законом, суммы пенсий, выплаченных излишне в результате злоупотреблений со стороны пенсионера или предоставления страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены добровольно, или на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда, или в судебном порядке. Поэтому я обращаюсь ко всем пенсионерам Славянска и Славянского района с просьбой своевременно (в течение 10 дней) сообщать о своем трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью с целью предотвращения переплат государственных средств.

 
 
 
Пенсионеры, извещайте Пенсионный фонд о своем трудоустройстве , 9.82 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.