Тенденция выхода иностранных банков из Украины имеет своими причинами как общие проблемы в украинской экономике, так и внутренние проблемы самих банков.

Ситуация в Украине не соответствует ожиданиям иностранных банков для их дальнейшего успешного функционирования в стране. Отсутствие роста банковской системы, искусственная поддержка национальной валюты правительством и Национальным Банком Украины, отсутствие экономического роста — все это в комплексе делает существование украинских отделений и филиалов крупных банков с мировым именем абсолютно нерентабельным.

Но и внутренние проблемы банков заставляют их сокращать количество своих подразделений и покидать самые малоприбыльные рынки. В следующем году начнется внедрение в Европе разработок Базельского комитета по контролю банков. По новым правилам, банкам придется доказывать собственную платежеспособность наличием крупных средств на своих счетах, предназначенных для экстренного погашения возможных финансовых «провалов» на случай нового кризиса или возникновения неожиданных угроз банкротства. А значит, западные банки будут выводить капиталы в свои резервные фонды, причем из самых нерентабельных экономических пространств, одним из которых и является украинская экономика. Более того, Украина имеет крайне низкие рейтинги, и работа на территории Украины требует, помимо финансового обеспечения функционирования отделений, еще и дополнительный капитал, как гарантию возможного краха именно на украинском рынке.

 
 
 
Почему Украину покидают иностранные банки? , 7.31 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.