Почти миллиард украинцы выбросят на свалку во время новогодних и рождественских праздников

До 10% продуктов питания, закупленных населением Украины к новогоднему и рождественскому столу, в конечном итоге не потребляются и выбрасываются в мусор, передает УНН со ссылкой на результаты опроса агентства AgriSurvey Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Из стандартного праздничного стола на четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывается продуктов на 180 грн. Итого по всему городскому населению Украины праздничные отходы составляют около 930 млн грн. «Таким образом, во время праздников городским населением на свалку выбрасывается количество продукции эквивалентное 7500 т колбасы «Московской» или 13 тыс. т твердого сыра, или 60 тыс. т мандаринов», – утверждает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey УКАБ.
По словам Гагалюка, в ходе опроса 59% респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5% закупленных продуктов, а тех, кто выбрасывает более 25% купленных к столу продуктов, было 5% респондентов.
Такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления. В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 млрд т продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми.

 
 
 
Почти миллиард украинцы выбросят на свалку во время новогодних и рождественских праздников , 8.71 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.