Чтобы получить необходимые для ведения бизнеса разрешения, предпринимателям необходимо идти в разрешительный центр. «Деньги» выяснили, зачем нужны и как работают «окна» для бизнеса. А главное – когда они все-таки не работают.

Разрешительные центры создаются для того, чтобы упростить предпринимателям получение согласований, заключений, разрешений, выдаваемых государственными органами. Разрешительные центры работают в Украине с 2005 года, когда был принят закон «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Сначала «окна» для бизнеса открыли в экспериментальном режиме в 30 городах, сейчас по всей стране действует 680 разрешительных центров, в которых работает 900 государственных администраторов (список центров доступен на сайте Госкомпредпринимательства dkrp.gov.ua).

«Перечень разрешений, за которыми предпринимателям следует обращаться в разрешительные центры, регламентирован Постановлением Кабмина № 526 («О мерах по упорядочению выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» от 21 мая 2009 г.). Основной принцип состоит в том, что в разрешительном центре предприниматель может получить документ разрешительного характера, который выдается, прежде всего, местными разрешительными органами. Например, местным разрешительным органом является департамент строительства и дорожного хозяйства городского совета, департамент коммунального хозяйства городского совета», – отмечает Наталья Кожемякина, юрист ЮФ Felix.

Постановлением № 526 Кабмина предусмотрено 66 разрешительных документов, которые следует получать через специальный центр. В Госкомпредпринимательства считают, что этот перечень сами центры могут расширять, оказывая предпринимателям содействие в получении в том числе и других разрешений и согласований. На практике все зависит от местной власти – в Киеве бизнес может рассчитывать на получение 69 документов, в Харькове – 80, в большинстве районных центров – 40–50. Обычно в городе работает несколько точек работы с предпринимателями – приемных госадминистраторов. В Киеве – 10 районных разрешительных центров и один Киевский городской разрешительный центр. Закон не предусматривает создания единых разрешительных центров в селах и поселках городского типа, поэтому их жители должны обращаться за выдачей документов разрешительного характера в разрешительный центр при районной или областной администрации.

Как это работает
«Часто предприниматели приходят в ЕРЦ, толком не понимая, чем они хотят заниматься и что им необходимо сделать – какие разрешения и как получить. На месте госадминистраторы консультируют бизнесменов, предоставляя список тех документов, которые понадобятся для получения разрешений через центр», – рассказывает начальник Главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства КГГА Николай Поворозник.

Разрешительный центр сам не принимает никаких решений и разрешений не выдает. Его основная функция: сократить временные затраты бизнеса на оформление разрешений и согласований в различных структурах, и не только государственных – коммунальные предприятия и компании-монополисты (Укртелеком, Киевэнерго, Киевводоканал и пр.) также выдают разрешения через ЕРЦ.

Законом предусмотрены 10 дней, в течение которых разрешительный орган обязан выдать разрешение или обоснованный отказ в его выдаче (что делать во втором случае – ниже).

Первым шагом предпринимателя на пути к легальному ведению бизнеса должен стать поход к госадминистратору – для получения консультации. И это самая простая и даже приятная часть похода за разрешениями. Ведь далее новоявленному бизнесмену необходимо собрать полный пакет документов, чтобы потом подать его в разрешительный центр. «Не стоит переоценивать разрешительные центры, ведь главное его преимущество – отсутствие прямого контакта с чиновником. При этом количество документов, которые субъект хозяйствования должен предоставить государственному администратору для получения документа разрешительного характера, не уменьшилось», – говорит Наталья Кожемякина.

Допустим, предприниматель-владелец автомойки во Львове решил разместить на крыше собственного помещения (здания мойки) рекламный щит для привлечения новых клиентов. Для этого необходимо получить через ЕРЦ разрешение управления экономики Львовского горсовета на размещение внешней рекламы. Кроме фотофиксации места размещения рекламы, расчета прочности конструкции, заявления, придется обращаться в департамент градостроительства для согласования эскиза чертежа. Кроме того, необходимо будет заказать топографическую съемку местности, а затем согласовать ее с управлением архитектуры. Только на сбор бумаг для получения одного разрешения может уйти 2–4 месяца.

Когда пакет документов собран, самое время навестить госадминистратора (прийти в ЕРЦ): написать заявление установленного образца, приложить к нему копии всех документов и передать сотруднику центра. Документы будут отсканированы и отправлены в электронном виде непосредственно в разрешительные органы. А дальше остается только ждать. Если у разрешительного центра есть продвинутый сайт, то можно завести там «личный кабинет» и следить за прохождением документов – на каком они этапе и кто их рассматривает. Но такая возможность существует далеко не во всех центрах: «Деньги» обнаружили услугу электронного кабинета на веб-странице Киевского и Харьковского разрешительных центров, у Львовского центра – продуманный и информативный сайт, однако функции «личный кабинет» там нет.

«Большинство разрешительных органов укладываются в отведенные законом 10 дней, а ГАИ может выдать разрешение даже в течение трех дней. Если предприниматель собрал полный пакет документов, проблем быть не должно», – говорит г-н Поворозник.

Впрочем, сами бизнесмены не столь оптимистичны. «Коррупция как была, так и остается. Ну и что с того, что для получения заключения СЭС я иду не в СЭС, а в ЕРЦ? Ведь сначала мне нужно позвать санстанцию для подготовки акта обследования магазина, и на месте договориться с ними, что акт будет такой, как надо. Это не бесплатно, конечно», – делится на условиях анонимности владелец сети мини-маркетов Алексей. По его мнению, все разрешения по закону получить крайне сложно. «Я это понял еще пять лет назад, когда начинал свое дело. Тогда же знающие люди посоветовали других «нужных» людей, которые за вознаграждение решают вопрос со всеми разрешениями. Заплати – и спи спокойно», – говорит предприниматель.

И все же «Деньги» считают, что для малого бизнеса самостоятельное получение разрешений через ЕРЦ – вынужденный и оптимальный путь. СЭС, управление градостроительства и архитектуры, департамент коммунального хозяйства, управление охраны культурного наследия, инспекция госархстройконтроля, управление гостехногенбезопасности – вот перечень структур, пороги которых пришлось бы обивать (да еще и «договариваться» с каждым чиновником) предпринимателю, решившему открыть продуктовый магазинчик в здании XIX века, которое находится на балансе города.

Только благодаря системе разрешительных центров согласования большинства структур получаются бизнесом в одном месте и без существенных денежных затрат. Кстати, услуги ЕРЦ делятся на бесплатные (их большинство) и платные. Например, в Харькове регистрация техусловий в региональном центре стандартизации и метрологии стоит 5–20 грн. (регистрационный сбор), а продление разрешения на размещение внешней рекламы и согласование паспорта места удаления отходов выдается бесплатно.

Отказ, еще отказ
«В письменном уведомлении об отказе в выдаче документа разрешительного характера обязательно должны быть указаны предусмотренные законодательством основания для отказа», – отмечает юрист ЮК «Кравец, Новак и партнеры» Юрий Бабенко. По его словам, особенной процедуры обжалования полученного в едином разрешительном центре решения об отказе в выдаче документа разрешительного характера законодательство не устанавливает, а лишь предусматривает, что такое решение может быть обжаловано путем подачи искового заявления в административный суд.

Конечно, законом обусловлены возможные причины отказа в выдаче разрешения. Это может быть предоставление неполного пакета документов, выявление в поданных документах недостоверных сведений или отрицательное заключение по результатам проведенных экспертиз и обследований или других научных и технических оценок, необходимых для выдачи разрешения.

«Госадминистратор должен порекомендовать предпринимателю пути и способы для устранения замечаний разрешительного органа. После устранения всех причин, ставших основанием для отказа, заявитель может повторно обратиться в центр с просьбой выдать ему разрешение. При повторном рассмотрении документов не допускается отказ в выдаче документа разрешительного характера по причинам, ранее не отмеченным в письменном уведомлении заявителю, кроме неустранения причин, которые стали основанием для предыдущего отказа», – говорит Марина Саенко, адвокат, партнер ЮК «Закон Победы».

Если предприниматель заподозрил нарушения в работе госадминистратора, из-за чего необходимое разрешение не было получено, он вправе обратиться в территориальные органы Минэкономразвития с письменным заявлением, на основании которого ведомство проведёт внеплановую проверку и разрешительного центра, и той структуры, которая отказала выдать разрешение. Кстати, представитель министерского органа может привлечь должностное лицо разрешительного органа или госадминистратора к административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере выдаче документов разрешительного характера. В таком случае на виновных лиц может быть возложен штраф – от 510 до 1190 грн.

Впрочем, на самих госадминистраторов предприниматели жалуются крайне редко, ведь, как говорят чиновники, никто из них не хочет ссориться с властью. С другой стороны, жалобы не помогут добиться от госорганов выдачи разрешения. «На содержание решения об отказе в выдаче документа разрешительного характера проверка не повлияет, поэтому единственным средством защиты остается обращение для защиты своих прав в суд», – уверен Юрий Бабенко.

А еще – «за окном»
Единые разрешительные центры выдают не все разрешения, необходимые бизнесу для легальной работы. Торговым точкам получать торговые патенты и регистрировать кассовые аппараты необходимо в региональном подразделении налоговой. Всевозможные лицензии также нет возможности получать через ЕРЦ. Для получения лицензии на предоставление услуг по охране собственности и граждан предприниматель должен обратиться в МВД, за лицензией на торговлю алкоголем – в региональное управление Департамента САТ (спирт, алкоголь, табак) ГНС Украины.

«Закон о разрешительных центрах не распространяется на правоотношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности, охраны государственной границы, государственного таможенного дела, государственного экспортного контроля, государственного регулирования рынков финансовых услуг, а также на разрешительную систему, которая распространяется на операции с оружием, боеприпасами, взрывчатыми материалами и веществами, а также сильнодействующими ядовитыми веществами», – отмечает г-жа Кожемякина. И, например, для производства, хранения, использования либо утилизации ядовитых веществ необходимо специальное разрешение, которое выдается уполномоченным органом Минприроды Украины – Департаментом регулирования экологической безопасности. Отдельно от разрешительных центров получаются те разрешения и лицензии, за которыми необходимо обращаться в центральные органы власти: ГНАУ, министерства, Нацкомфинуслуг, Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, Госслужбу экспортного контроля, АМКУ.

Радует, что за пределами ЕРЦ приходится получать не так уж и много видов документов. Очень многие юридические фирмы обещают оформить любую лицензию за 3–6 тыс. грн. Кстати, если есть желание, для получения всех согласований через ЕРЦ можно заказать юридические услуги предпринимателям. В этом случае необходимо написать доверенность и скрепить ее подписями – предпринимателя и доверенного лица. Расходы на услуги по получению разрешений – от 500 грн. до 4 тыс. грн. за получение одного документа. Пользоваться ли услугами посредников, предприниматель решает самостоятельно. Корреспондента журнала «Деньги» в Киевском городском разрешительном центре заверили, что в этом нет никакой необходимости. Однако так ли это? Как рассказали нам опрошенные предприниматели, для подготовки необходимого пакета документов все равно приходится обивать непосредственно пороги соответствующих инстанций.

Наталия Богута

 
 
 
Получаем разрешения для бизнеса , 8.8 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.