Нередко бывает так, что человек, выбирая себе вид бизнеса, не учитывает свой психологический тип и поэтому терпит поражение. Не всегда легко справляться с тем делом, которое на первый взгляд кажется привлекательным. Поэтому для того, чтобы не допустить промахов, чтобы ваш бизнес был успешным и приносил вам удовольствие, познайте свой психологический тип личности и выбирайте тот вид деятельности, который наиболее подходит к вашему темпераменту, сообщает портал UBR.

Надо отметить, что психологические типы – это не гороскопы и не диагнозы. Четкого разделения на психологические типы не существует, потому что человек – это многогранная личность, которая может иметь в себе много разных черт характера. Однако в психологии существуют основные четыре категории личностей. Ознакомившись с ними, можно понять к какому психологическому типу принадлежите вы, и прийти к выводу, каким видом бизнеса вам лучше всего заниматься.

Интроверты и экстраверты

Интроверты – это люди, которые в большей мере ориентированы на свой внутренний мир. Они немного замкнуты и предпочитают не делиться своими мыслями с окружающими. Экстраверты же, наоборот, любят общаться с людьми и большее внимание уделяют тому, что происходит вокруг. Поэтому и в бизнесе люди с такими психологическими типами ведут себя соответственно. Интроверт заинтересован в сохранении сил, и большее внимание уделяет оптимизации процессов. Экстраверт в бизнесе нацелен на расширение масштабов и налаживании новых деловых связей.

Этики и логики

Этику, как и экстраверту, легко удается найти общий язык с людьми. Он обращает внимание на чувства окружающих, на их эмоции и душевное состояние. Логик общению людей скорее предпочтет работу со схемами, деталями, механизмами. Логику легче настроить технический процесс в работе, а этику – создать благоприятную атмосферу в коллективе.

Сенсорики и интуиты

Разделение людей на сенсориков и интуитов подразумевает в большей мере не выбор ими определенного рода занятий, а их отношение к работе. Сенсорик – более практичный человек, который склонен доверять только фактам, осмысливая и анализируя их. Сенсорик ориентирован на материальный мир. Интуит больше подчиняется своим внутренним ощущениям, зачастую полагаясь на интуицию. Как правило, сенсорики обладают большей силой воли, чем интуиты, а потому они чаще интуитов стремятся к власти.

Рационалы и иррационалы

Рационалы и иррационалы – это так же, как и сенсорики с интуитами, люди, которые характеризируются своим отношением к работе. Здесь речь идет о трудоспособности этих типов личности. Рационалы последовательны в своих действиях, они доводят начатое дело до конца, чем кардинально отличаются от иррационалов, которые могут взяться одновременно за несколько задач и ни одну из них не довести до конца. Рационалы организованны и дисциплинированны, в то время как иррационалы работают по своему настроению и нередко могут полагаться на удачу.

 
 
 
Психологические типы в бизнесе , 7.68 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.