АхметовВсе чаще не только украинские эксперты и экономисты, но и сами бизнесмены настаивают на обеспечении прозрачных и равных условий для ведения бизнеса в стране. Украинский бизнесмен, самый богатый человек страны, Ринат Ахметов, чье состояние оценивается в пятнадцать миллиардов долларов, выступил на Шестом международном инвестиционном саммите в Донецке, в котором обозначил главные факторы, способные сделать Украину развитым европейским государством.
По его словам, и правительство и бизнес имеют одну общую задачу – укрепление сильной независимой Украины. Причем силу государства и гарантию независимости он понимает как уважение, проявляемое как со стороны России, так и со стороны США и ЕС. Но невозможно стать сильными и независимыми без сильной экономики, — считает Ахметов.
Развитие же экономики возможно лишь при значительных инвестициях, внедрении новых технологий, а также при эффективном управлении. Причем самым главным является привлечение инвестиций.
Инвестиции же могут придти в страну лишь при создании благоприятного инвестиционного климата, а именно – при создании прозрачных и единых для всех правил игры, правил ведения бизнеса. Нельзя допускать, считает Ахметов, чтобы инвестор думал, что Украина – это страна, в которую приезжаешь в костюме, а уезжаешь из нее в шортах.
Законы Украины в большинстве своем вполне либеральные. Но проблема, о которой умолчал, но явно на которую намекал Ахметов, заключается в невыполнении действующих законов. Причиной же, по которой законы Украины не работают, является коррупция, и неэффективность правовой и судебной системы. Реформа судов и прокуратуры, а также уже запущенная реформа МВД – обязательное условие, предъявляемое Украине Евросоюзом, хотя на этом уже давно настаивают сами украинцы, в том числе и олигархи.

 
 
 
Ринат Ахметов желает равноправия и законности в Украине. , 9.83 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.