КонфетыУкраинские конфеты Roshen, демонстративно изгнанные из России главной «угрозой» украинских, белорусских, молдавских и грузинских пищевиков Геннадием Онищенко, могут вернуться на рынок России. Датой возвращения «блудных» конфет может стать уже первое ноября.
Об этом заявил сам руководитель Роспотребнадзора на вчерашней пресс-конференции в Киеве. Геннадий Онищенко опроверг подозрения, что украинским конфетам запретили въезд в Россию из-за опасности продукта, заявив, что проблема возникла лишь в обеспечении качества украинского продукта. По просьбе компании Roshen на все фабрики компании были приглашены специалисты Роспотребнадзора и эксперты. Российская сторона приняла приглашение, и уже с 21 октября специалисты приступят к инспекции украинских предприятий.
Напомним, что запрет украинских конфет совпал по времени с общим усложнением ввоза украинских товаров в Россию, который длился несколько дней и был урегулирован лишь при официальной просьбе украинского правительства объяснить проявление Россией необъявленного эмбарго против украинской продукции. Президент России Владимир Путин заявил, что имело место недоразумение, связанное с таможенными правилами, действующими между странами. Но эксперты и политологи сразу заявили, что таким образом Россия выражает недовольство намерениями Украины подписать договор ассоциации с Евросоюзом, фактически ставившими крест на реализации проекта Таможенного Союза. Roshen принадлежит украинскому миллионеру Петру Порошенко – главному среди украинских олигархов стороннику евроинтеграции Украины, бывшего не так давно хорошим другом экс-президента Виктора Ющенко. Это факт также ставит под вопрос независимость от политики действий Роспотребнадзора.

 
 
 
Roshen может вернуться в Россию. , 8.35 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.