Рост рекламного рынка на 13% в 2012 году вполне реален

Участники рекламного рынка Украины отмечают активизацию своей деятельности, однако ввиду запрета рекламы табака существенного роста объемов рекламы не отмечают. По мнению же экспертов, наметившиеся 13% роста рынка в 2012 году – цифра вполне реальная. Так, по их расчетам, запланированный рост по сегментам в силах освоить порядка 14,26 млрд гривен.

Если говорить о сегментарном росте, то ситуация следующая. Прошлогодний рост в сегменте телерекламы составил порядка 25%. На текущий период ввиду возможного наступления кризисных изменений эксперты заложили рост в 15%. Однако, по их оценкам, телереклама – самый действеный способ распространения информации. «Альтернативы телевидению с точки зрения стоимости контакта и охвата для многих клиентов нет. Поэтому, ТВ-реклама будет расти с опережащим экономическую инфляцию темпом, это очевидно», — отметили аналитики ВРК. При этом, по их мнению, сложно говорить о точных показателях, поскольку в прогнозах довольно сложно предугадать влияние на рынок инфляционных процессов.
Аналогичный рост предвидят аналитики в течение года за счет спонсорской активности. Телевизионное спонсорство ведь порой позволяет зайти в те ниши, которые недоступны по закону (к примеру, реклама алкоголя в определенное время суток).

Реклама в печатных изданиях. В 2011 году эксперты Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП), оценивая объемы рекламы в печатных СМИ, назвали цифру 2436,3 млн грн. При этом, согласно их прогнозу на 2012 год, печатная реклама в данный период достигнет суммы в 2654,7 млн грн, что на 9% больше.

Что касается наружной рекламы — всякого рода стендов, сити-лайтов, плакатов, и, конечно же, биг-бордов, то, согласно прогнозам специалистов Ассоциации наружной рекламы (АНРУ), рост данного сегмента за год ожидается на уровне 20%. При этом стоит отметить, что наружная реклама традиционно очень зависима от административного фактора.

В сегменте радио-рекламы эксперты отмечают один новосозданный тренд – радио-спонсорство, которое, по их оценкам, будет расти на радио опережающими темпами.

Самым ярким моментом на рекламном поприще остается реклама в сети. Интернет-реклама, по мнению аналитиков Украинской ассоциации Интернет-рекламы (УАИР), продолжает расти довольно высокими темпами. Так, согласно прогнозу УАИР, в 2012 году прирост составит 35%.

Транспортная и indoor реклама в 2011 году не показала роста. Ассоциация «Индор Медиа» объясняет это дефицитом рекламных бюджетов операторов, что повлекло за собой ряд ограничений: ограниченные данные по объёму украинского рынка Indoor Video, отсутствие системного мониторинга.

Если говорить о рынке маркетинговых сервисов, то, по оценкам аналитиков Международной ассоциации маркетинговых инициатив, Украинской ассоциации директ-маркетинга, а также Ассоциации ивенторов, на данном сегменте констатируется замедление темпов развития рынка. При этом рост рынка в 2012 году ожидается на уровне 10%. В 2012 году, по оценкам аналитиков, также будет наблюдаться рост по всем директ-маркетинговым направлениям. Причин утверждать так у экспертов несколько. Прежде всего, имеет место «натуральный» рост спроса на услуги ДМ. Во-вторых, парламентские выборы, как и уже прошедшее Евро-2012, станут дополнительным стимулом использования адресного и безадресного директ-мейла, услуг контакт-центра. Третий фактор – это сохраняющийся стабильный тренд выхода новых крупных европейских игроков Mail Order рынка в Украину, которые используют весь спектр данных услуг. В то же время, по словам специалистов, существующие игроки этого рынка наращивают свои маркетинговые активности, особенно это касается вложений в СМИ.

 
 
 
Рост рекламного рынка на 13% в 2012 году вполне реален , 9.06 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.